Актуально
Русгидро внедрила информсистему топливообеспечения на Дальнем ВостокеЭлектропотребление в РФ в 2025г сохранится на уровне 2024гВ 2025г Т плюс планирует сохранить выработку электроэнергии на уровне 57,6 млрд кВтчТихоокеанская железная дорога выйдет на перевозку 30 млн т угля в 2026гКитай построит на юге Казахстана СЭС мощностью 300 МВтНефтяное пятно в Черном море распалось на несколько фрагментов
Белоруссия и Украина договариваются о транзите украинской электроэнергии в Литву. Об этом сообщил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Украине Валентин Величко, передает корреспондент БЕЛТА.
«Белоруссия выступает не только потребителем украинской электроэнергии, но стоит вопрос и о ее транзите в страны Балтии, прежде всего в Литву», — отметил дипломат. По его словам, есть несколько схем, например, возможным оператором может выступать Украина, а Белоруссия будет получать доход за счет транзита. Но кто будет оператором — не принципиально, для Белоруссии это очень выгодно, добавил Валентин Величко. А в перспективе возможен транзит электроэнергии и в Польшу, все зависит от экономической целесообразности.
Также Белоруссия заинтересована в использовании подземных хранилищ газа в Украине. «Проведена первая экспертная оценка. Но поскольку это ценности, размещенные на территории другой страны, то здесь есть вопросы юридического и таможенного характера, взаимных договоренностей», — сказал посол. «Необходимо все выверить и идти по этому пути так, чтобы на всех уровнях были достигнуты договоренности и не получалось так, что потом стороны не могут разобраться, чей газ растаможен или нет, какое его количество», — отметил Валентин Величко. Однако пока трудно говорить об объемах газа, в хранении которого заинтересована Белоруссия на территории Украины. Дипломат подчеркнул выгодность данного направления сотрудничества в перспективе, — передает «Право ТЭК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Русгидро внедрила информсистему топливообеспечения на Дальнем Востоке
Ежегодно объекты „Русгидро“ потребляют более 10 млн тонн угля от…
Электропотребление в РФ в 2025г сохранится на уровне 2024г
В ДФО — вырастет на 4,5%.
В 2025г Т плюс планирует сохранить выработку электроэнергии на уровне 57,6 млрд кВтч
За январь — июнь выработка электроэнергии «Т плюс» снизилась на…
Тихоокеанская железная дорога выйдет на перевозку 30 млн т угля в 2026г
Первый состав по Тихоокеанской железной дороге прошел в конце 2024…
Китай построит на юге Казахстана СЭС мощностью 300 МВт
Объем инвестиций в проект составит около $320 млн.
Нефтяное пятно в Черном море распалось на несколько фрагментов
Большая часть пятна находится напротив Керченского пролива.