Свежее
Минэнерго РФ ведет с нефтяниками диалог для контроля за ценовой ситуацией на рынке топливаБензин за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель подешевел на 1 копРост цены бензина на АЗС РФ две недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюЗапасы нефти в США за неделю снизились на 3 млн баррелейВ энергосистеме Чечни зафиксировали исторический максимум электропотребленияЦена бензина Аи-95 на бирже впервые превысила 78 тыс руб за т
ОАО «Роснефть» и ВР обсуждают возможности сотрудничества на российском рынке нефтепродуктов. Об этом сообщил в пятницу в эфире РБК-ТВ первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров. По его словам, у «Роснефти» и ВР существуют «большие перспективы на российском рынке нефтепродуктов», а внутренний рынок имеет значительные перспективы роста. П.Федоров напомнил, что обе компании уже сотрудничают на зарубежном рынке нефтепродуктов. Речь идет о компании Ruhr Oel, которая владеет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) в Германии и акционером которой является ВР. «Роснефть» покупает 50-процентную долю Ruhr Oel у венесуэльской компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) за 1,6 млрд долл. По словам П.Федорова, «Роснефть» ожидает, что скоро состоится закрытие сделки.
Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 млн т в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии.
НК «Роснефть» владеет семью заводами в РФ, общая производственная мощность которых составляет 1 млн барр. в сутки. Приобретение Ruhr Oel увеличит перерабатывающие мощности «Роснефти» на 11,6 млн т в год. В 2010г. компания переработала на своих НПЗ 50 млн т нефти при общем объеме добычи нефти в размере 119,5 млн т.
Напомним, «Роснефть» и ВР 15 января 2011г. достигли договоренности о совместной работе на трех участках на арктическом шельфе РФ и создании совместного предприятия (СП), где «Роснефти будет принадлежать 67%, а ВР — 33%. Инвестиции первого этапа создания альянса, в том числе в геологоразведку, оцениваются в 1,8 млрд долл., при этом первый миллиард будет инвестировать ВР.
Компании также договорились об обмене акциями. «Роснефть» получит 5% акций ВР, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций «Роснефти». В совокупности с уже имеющимися у ВР акциями «Роснефти», которые она приобрела в 2006г., в ходе IPO «Роснефти», ее доля в российской компании увеличится до 10,8%. Компании планируют завершить обмен акциями в течение 3-4 недель, сообщил 19 января 2011г. Э.Худайнатов.
В рамках создания «Арктического альянса» партнеры будут искать подобные проекты на арктическом шельфе и в третьих странах. В то же время 19 января с.г. президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов сказал, что «Роснефть» может войти в зарубежные проекты ВР, в том числе в Азии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет с нефтяниками диалог для контроля за ценовой ситуацией на рынке топлива
Минэнерго совместно с ФАС России и нефтяными компаниями осуществляет постоянный…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель подешевел на 1 коп
До 61,19 руб за литр и 71,49 руб соответственно.
Рост цены бензина на АЗС РФ две недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 3 млн баррелей
До 423,7 млн баррелей.
Цена бензина Аи-95 на бирже впервые превысила 78 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в среду на 1,09%, до 78,816…