Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
ОАО «Татнефть» продолжает испытание передовых способов добычи сверхвязкой нефти (СВН). На Ашальчинском месторождении в 2010 году освоены и введены в эксплуатацию дополнительно 2 пары горизонтальных скважин и добыто 27 150 тонн нефти. Суточный дебит скважин, которые вышли на стабильный режим эксплуатации, составляет 30-32 тонны. На 2011 год запланировано бурение 10 скважин.
Как сообщили порталу «Нефть России» из пресс-службы компании, особенностью разработки залежей сверхвязкой нефти является необходимость выработки и закачки пара в пласт, а также повышенные требования к конструкции скважин, что отражается в более высокой стоимости производства по сравнению с добычей нефти на обычных месторождениях. Кроме того, требуются специальная подготовка и переработка этого вида сырья.
Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом ОАО «Татнефть» и перспективным объектом наращивания добычи. Компанией разработаны технико-экономические обоснования освоения 50 первоочередных месторождений СВН с суммарными запасами и ресурсами около 200 млн тонн. Тем не менее, несмотря на наличие опробованных и эффективных технологий добычи СВН, при действующей налоговой системе экономическая эффективность разработки таких месторождений является весьма низкой. В 2011 году специалисты «Татнефти» будут проводить работу, направленную на выработку мер государственной поддержки, в том числе в виде налоговых льгот для их разработки.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.