Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в Группу компаний ОАО «Атомэнергомаш») разработало и изготовило защитные контейнеры для высокоактивных твердых отходов для Кольской АЭС. Для станции изготовлено пять контейнеров. Три из них предназначены для хранения кассет-экранов, два – для поглощающих надставок.
Произведенные контейнеры можно назвать уникальными. Срок их службы – 50 лет, габариты составляют около двух метров в диаметре, высотой более трех метров, толщина стенок — 280 и 320 мм. Контейнеры изготовлены из уникального материала – высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Ранее в России защитные контейнеры производились из бетона или нержавеющей стали, что приводило к многократному удорожанию продукции.
До принятия контейнеров в эксплуатацию были проведены приемочные испытания. В течение года контейнеры постепенно заполнялись отработавшими элементами активной зоны и вывозились в хранилище, где занимали отведенный им отсек. В свою очередь, освобождались места в могильнике и бассейне выдержки центрального зала. В конце декабря был заполнен последний, пятый по счету, защитный контейнер. На этот раз в контейнер были загружены поглощающие надставки. Теперь все они находятся на надежном хранении в изолированных помещениях специального хранилища атомной станции.
Таким образом, на Кольской АЭС удалось эффективно решить задачу безопасного и долговременного хранения отработавших элементов активной зоны реактора и обеспечить свободные объемы в могильнике. Это позволит продолжать надежную эксплуатацию энергоблоков станции, как того и требует общество и законодательство.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…