Свежее
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 разаНа ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
В Алагирском ущелье в Северной Осетии, где расположена Головная ГЭС и стройплощадка ГЭС-1 Зарамагского каскада ОАО «РусГидро», не зафиксировано подземных толчков от землетрясения, эпицентр которого находился на территории Грузии.
Как сообщили в МЧС Северной Осетии со ссылкой на геофизическую службу РАН, небольшая сейсмическая активность была зафиксирована в некоторых горных районах Республики, примыкающих к границе Южной Осетии, в частности в п. Верхний Фиагдон Алагирского района, расположенном в Куртатинском ущелье. Несмотря на то, что толчки на территории ГЭС не ощущались, руководство Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» приняло решение проверить состояние объектов Головной станции Зарамагского каскада. В ходе обследования плотины, машинного зала и других гидротехнических сооружений станции никаких повреждений не зафиксировано. Ранее Головная Зарамагская ГЭС, в особенности, плотина, уже дважды выдерживали испытание землетрясением – осенью 2008 и 2009 годов.
Строящийся каскад Зарамагских ГЭС расположен в зоне высокой сейсмичности. В этих условиях грунтовая плотина Головной ГЭС является самой надежной: она массивна, подвижна и при проектировании рассчитывалась на повышенную сейсмичность с коэффициентом запаса прочности в 1,5. Исходя из запаса прочности, она может выдержать землетрясение силой 11,25 балла. Мониторинг безопасности гидротехнических сооружений Зарамагских ГЭС ведется в соответствии с действующим законодательством.
Строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО «РусГидро» на одном из крупных левобережных притоков Терека — реке Ардон — это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия-Алания. Пуск Зарамагского каскада не только снизит энергодефицитность республики, но и позволит создать новые рабочие места, обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет Северной Осетии, повысит надежность функционирования энергосистемы всего Северного Кавказа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.