Актуально
На 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрацииВеликобритания выдала генеральную лицензию Lukoil InternationalВ 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
ОАО «МРСК Северо-Запада» планирует в 2011 году направить на консолидацию электросетевых активов 35,7 миллиона рублей, говорится в сообщении компании.
Среди приобретаемых активов — 21,6 километра линий электропередачи и трансформаторные подстанции номинальной мощностью 4,1 МВА в Новгородской области, земельные участки под энергообъекты в Карелии и республике Коми.
«Консолидация сетевых активов — одна из стратегических задач на ближайшую перспективу. Территориальные сетевые организации эксплуатируются на совершенно разном уровне. Отдельной проблемой являются так называемые бесхозяйные сети, эксплуатация которых по факту не ведется вовсе. Только на территории в зоне ответственности МРСК Северо-Запада на сегодняшний день 1,656 тысячи бесхозяйных объектов и более полутора тысяч энергообъектов, которые находятся на обслуживании филиалов объединенной компании», — отмечается в сообщении.
Как правило, бесхозяйные сети в регионах до сих пор находятся в отдаленных районах. Наибольшее число бесхозяйных объектов (более тысячи) расположены на территории Архангельской области, здесь же зарегистрировано рекордное количество территориальных сетевых организаций (свыше шестидесяти).
Холдинг МРСК выступает за подобную инициативу и предлагает консолидацию всех распредсетей. Это повысит надежность и управляемость распределительных сетей, снизит стоимость эксплуатации оборудования, оптимизирует эксплуатационные и инвестиционные издержки. По подсчетам специалистов холдинга, в конечном итоге, консолидация сетевых активов приведет к снижению тарифов для потребителя.
МРСК Северо-Запада объединяет компании «Архэнерго», «Вологдаэнерго», «Карелэнерго», «Колэнерго», «Комиэнерго», «Новгородэнерго» и «Псковэнерго». В зоне ответственности межрегиональной компании — воздушные и кабельные линии электропередачи общей протяженностью более 169 тысяч километров, более 1,1 тысячи высоковольтных подстанций напряжением 35 кВ и выше и более 35 тысяч трансформаторных подстанций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрации
На ВЛ-220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Тында», «Тында – Дипкун»…
Великобритания выдала генеральную лицензию Lukoil International
Лицензия, позволяющая проводить операции с компанией, действует до 26 февраля…
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.