Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в субботу, что эта страна вышла на первое место в мире по разведанным запасам нефти, опередив Саудовскую Аравию. В своем выступлении с ежегодным посланием Национальной ассамблее /парламенту/ он сообщил, что разведанные, извлекаемые запасы нефти Венесуэлы достигли 217 млрд баррелей.
Глава государства указал, что международная сертификация месторождений сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко продолжается. «Мы считали извлекаемыми около 300 млрд баррелей, однако, по оценкам Геологической службы США, которая располагает значительно большими техническими возможностями, в только нефтеносном поясе Ориноко находится 500 млрд баррелей извлекаемой, сверхтяжелой нефти», указал Чавес.
«Венесуэла обладает самыми крупными запасами нефти, которых при нынешних темпах добычи хватит на 200 лет», — подчеркнул Чавес. Именно этим объясняются нападки на Венесуэлу со стороны США, которые хотят поставить под контроль эти стратегические энергоресурсы, отметил он. «США представляют угрозу для всех стран, обладающих крупными запасами нефти», — считает венесуэльский президент.
Чавес опроверг информацию о снижении Венесуэлой добычи нефти. «Мы добываем три с небольшим миллиона баррелей нефти в день», — указал он. Президент добавил, что «нефтедобыча будет наращиваться прежде всего в бассейне Ориноко». «Это крупнейший нефтяной и промышленный проект XXI века», — указал он. По мнению Чавеса, «в условиях энергетического кризиса цена на нефть достигнет 100 и 200 долларов за баррель».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.