Актуально
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелейВ 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВНа месторождении золота Сухой Лог в Иркутской области запущена новая ПС 220 кВ ВитимИнтер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028гВ 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУКанада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
Потребление электроэнергии Китаем в 2010 году выросло почти на 15% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года, сообщает в понедельник агентство Синьуха со ссылкой на данные Китайского совета по делам электроэнергии (China Electricity Council).
По оценкам ведомства, в прошлом году потребление электроэнергии в КНР достигло 4,19 триллиона кВт/ч, что на 14,56% больше, чем годом ранее. Как отмечают в Совете, «сохранился сравнительно быстрый рост потребления электроэнергии».
Установленная мощность китайских электростанций в прошлом году была увеличена на 10,07% до 962 миллионов кВт/ч.
Ранее прогнозировалось, что в 2020 году энергопотребление в КНР может вдвое превысить уровень 2009 года и составит более 7,8 триллионов кВт/ч при общей установленной мощности китайских электростанций в 1,76 миллиарда киловатт. По оценкам экспертов отрасли, уже в 2015 году потребление электроэнергии будет составлять 6,1 триллиона кВт/ч при установленной мощности 1,44 миллиарда киловатт.
В связи с растущим потреблением электроэнергии в январе 2011 года Государственная электросетевая корпорация Китая (SGCC) заявила о намерении вложить 500 миллиардов юаней (75,4 миллиарда долларов) в строительство новых линий электропередачи сверхвысокого напряжения в ближайшие пять лет.
Планируется, что к 2015 году протяженность линий ЛЭП сверхвысокого напряжения достигнет 40 тысяч километров. Строительство линий ЛЭП сверхвысокого напряжения необходимо для эффективной передачи энергии на большие расстояния. По словам главы корпорации, строительство новых линий ЛЭП сверхвысокого напряжения позволит довести мощности по передаче электроэнергии между провинциями, автономными районами и городами центрального подчинения КНР до 400 миллионов киловатт к концу 2020 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелей
На участке Polynya Tubaen.
В 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВ
Энергетики отремонтируют 280 единиц оборудования: силовые трансформаторы, выключатели, трансформаторы напряжения,…
Интер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028г
Компания завершает строительство в Ленобласти 1-й очереди завода по ремонту…
В 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУ
Больше всего устройств – около 3 тыс – установят на…
Канада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
В настоящее время в Канаде работает лишь один СПГ-терминал в…