Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Потребление электроэнергии Китаем в 2010 году выросло почти на 15% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года, сообщает в понедельник агентство Синьуха со ссылкой на данные Китайского совета по делам электроэнергии (China Electricity Council).
По оценкам ведомства, в прошлом году потребление электроэнергии в КНР достигло 4,19 триллиона кВт/ч, что на 14,56% больше, чем годом ранее. Как отмечают в Совете, «сохранился сравнительно быстрый рост потребления электроэнергии».
Установленная мощность китайских электростанций в прошлом году была увеличена на 10,07% до 962 миллионов кВт/ч.
Ранее прогнозировалось, что в 2020 году энергопотребление в КНР может вдвое превысить уровень 2009 года и составит более 7,8 триллионов кВт/ч при общей установленной мощности китайских электростанций в 1,76 миллиарда киловатт. По оценкам экспертов отрасли, уже в 2015 году потребление электроэнергии будет составлять 6,1 триллиона кВт/ч при установленной мощности 1,44 миллиарда киловатт.
В связи с растущим потреблением электроэнергии в январе 2011 года Государственная электросетевая корпорация Китая (SGCC) заявила о намерении вложить 500 миллиардов юаней (75,4 миллиарда долларов) в строительство новых линий электропередачи сверхвысокого напряжения в ближайшие пять лет.
Планируется, что к 2015 году протяженность линий ЛЭП сверхвысокого напряжения достигнет 40 тысяч километров. Строительство линий ЛЭП сверхвысокого напряжения необходимо для эффективной передачи энергии на большие расстояния. По словам главы корпорации, строительство новых линий ЛЭП сверхвысокого напряжения позволит довести мощности по передаче электроэнергии между провинциями, автономными районами и городами центрального подчинения КНР до 400 миллионов киловатт к концу 2020 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.