Актуально
Онлайн-центр Востока – главный помощник в решении коммунальных вопросовВ 2-х районах Москвы проложат современный газопровод около 1,5 кмРоссети Новосибирск построили ТП 10/0,4 кВ и 2,3 км ЛЭП в г. КарасукВ Кузбассе обследуют ВЛ-110 кВ Беловская – НоволенинскаяЗа 8 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 4%На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Строительство самой мощной на Южном Кавказе Мегринской ГЭС на реке Аракс, разграничивающей Армению и Иран, начнется в апреле 2011 года, сообщило в пятницу армянское агентство экономической информации АРКА со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна.
«Работы по строительству ГЭС начнутся в этом году. Думаю, что непосредственные работы начнутся с апреля», — сказал Мовсисян.
Правительство Армении на заседании в четверг утвердило порядок проведения специальной комплексной экспертизы градостроительных документов ГЭС «Мегри».
Армения и Иран планируют построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны — в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволить оптимизировать расходы на 10-15%.
Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВт.ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт. Строительство Мегринской ГЭС, которое продлится пять лет, оценивается в 323 миллиона долларов, которые инвестирует Иранская инвестиционная компания.
Как сообща Мовсисян журналистам, после завершения строительства ГЭС на протяжении 15 лет будет эксплуатироваться иранской компанией Farat-Sepasat. Выработанная электроэнергия будет поставляться в Иран, за счет чего покроются инвестиции иранской стороны. После 15 лет эксплуатации ГЭС перейдет к Армении на правах собственности.
Соглашение о строительстве двух ГЭС на пограничной реке Аракс, каждая мощностью в 140 МВт, было подписано между Арменией и Ираном 19 марта 2007 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Онлайн-центр Востока – главный помощник в решении коммунальных вопросов
За 8 мес специалисты центра обработали почти 141 тыс сообщений…
В 2-х районах Москвы проложат современный газопровод около 1,5 км
Он пройдет через районы Хорошево-Мневники и Пресненский.
Россети Новосибирск построили ТП 10/0,4 кВ и 2,3 км ЛЭП в г. Карасук
Объем инвестиций «Россети Новосибирск» в модернизацию электросетей в Карасуке превысил…
В Кузбассе обследуют ВЛ-110 кВ Беловская – Новоленинская
ЛЭП является стратегическим транзитом для 4-х ПС 110 кВ и…
За 8 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 4%
До 13,9 млрд куб м против 14,5 млрд куб м…
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…