Актуально
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей УдмуртииСроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027гЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
«Транснефть» не исключает, что сетевой тариф на транспортировку нефти Западной Сибири может быть введен уже в этом году, сообщил в четверг журналистам глава компании Николай Токарев.
По его словам, данный шаг поддерживают Федеральная служба по тарифам (ФСТ) и нефтяники.
«Пока предложено, и нас поддерживает ФСТ, и наверное, тем и закончится к концу года — мы введем сетевой тариф, наверное, в Западной Сибири и опробовать начнем оттуда», — сказал Токарев.
Сетевой, равнодоходный тариф на транспортировку нефти действует на восточном направлении (нефтепровод ВСТО). Как пояснял ранее глава ФСТ Сергей Новиков, для экспорта в восточном направлении в отношении нескольких зон будет применяться сквозной тариф.
Говоря о возможности введения сетевого тарифа в целом для системы «Транснефти», Токарев, отметил, что многозонный тариф очень трудно администрируется, и компании придется создавать специальную службу, которая занималась бы исключительно тарификацией регионов. «Это очень громоздкий и неудобный механизм», — считает глава «Транснефти». При этом он признал, что для нефтяников он был бы удобен с точки зрения дополнительных возможностей в области перераспределения потоков нефти.
Нефтепроводная монополия «Транснефть», крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов.
Контрольный пакет акций «Транснефти» (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%
До 1,079 трлн кВтч.
Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%
До 389 млн т.
За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%
До 600 млрд куб м.
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
С начала года в республике отремонтировали 334 км ЛЭП, заменили…
Сроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027г
Ранее был установлен срок продажи доли в проекте, не переданной…
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Были заменены поврежденные защитные мембранные устройства сепаратора пароперегревателя турбины.