Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
«Росатом» рассчитывает довести до 30 энергоблоков портфель своих зарубежных заказов по строительству АЭС, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
«Важнейшая вещь в деятельности «Росатома» — это сооружение атомных станций», — сказал Кириенко. Он напомнил, что в России реализуются проекты по строительству 28 атомных энергоблоков. «В условиях кризиса они немного сдвинулись, но ни один из них не отменен, на всех площадках идет работа», — сказал глава корпорации.
«Сейчас сильно прирастает объем заказов за счет зарубежных контрактов, и потенциальный рынок для нас — еще 30 блоков», — отметил Кириенко.
По его словам, ключевыми партнерами в этой сфере являются Индия, Вьетнам и Турция. Он напомнил, что в Турции в прошлом году был подписан «уникальный контракт». «Сегодня большой интерес по ряду новых стран к такого типа контрактам. С учетом опыта Турции они готовы предлагать нам возможности не только строить атомные станции по российским технологиям, но и быть совладельцами и владельцами таких атомных станций», — сообщил Кириенко.
Подводя предварительные итоги работы корпорации за прошлый год, глава «Росатома» напомнил, что к 1 декабря в России был создан первый в мире гарантийный запас, находящийся под управлением МАГАТЭ. «Это была инициатива России, и мы ее полностью реализовали: к 1 декабря на Ангарском комбинате мы заложили 120 тонн низкообогащенного урана», — напомнил Кириенко.
«Это уникальная, новая ситуация в мире: любая страна, которой вдруг по политическим причинам ограничивают доступ к получению ядерного топлива, может обращаться в Совет управляющих МАГАТЭ, и ей обеспечивается гарантийная поставка», — сказал глава «Росатома».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…