Актуально
В 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегатаВ 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭСДЭК определила лучших среди ТСЖ и управляющих организаций Амурской областиРоссети Новосибирск снизили число технологических нарушений в электросетях на 18%Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) подготовила и направила в правительство РФ и Минэкономразвития проект поправок в федеральный закон «О естественных монополиях» и отдельные законодательные акты РФ. Как говорится в сообщении ФАС, законопроект уточняет понятия субъекта естественной монополии, определяет порядок контроля экономической концентрации, а также разграничивает полномочия органов регулирования естественных монополий.
Предлагается в целях государственного регулирования субъектами естественных монополий считать компании, осуществляющие свою деятельность в сфере естественных монополий и занимающие на соответствующих товарных рынках доминирующее положение, которое в том числе может возникать вследствие владения (пользования, распоряжения) инфраструктурой.
В соответствии с действующей редакцией закона «О естественных монополиях», субъектами естественных монополий признаются компании, осуществляющие свою деятельность в условиях естественной монополии: когда удовлетворение спроса на рынке эффективнее в отсутствие конкуренции.
Законопроект предлагает дополнить закрепленные в действующем законе о естественных монополиях сферы деятельности естественных монополий услугами централизованного водоснабжения и водоотведения, а также услугами по организации воздушного движения.
Согласно законопроекту, регулировать тарифы субъектов естественных монополий будет Федеральная служба по тарифам (ФСТ). При этом контроль за отношениями, возникающими на товарных рынках РФ с участием субъектов естественных монополий, пользователей, потребителей, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, будет осуществлять ФАС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегата
А оставшиеся 7 — в 2027г.
В 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
Рост производства произойдет за счет старта изготовления комплектов оборудования для…
ДЭК определила лучших среди ТСЖ и управляющих организаций Амурской области
В конкурсе принимали участие организации, предоставляющие населению коммунальные услуги, с…
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…