Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
В апреле 2009 года на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» состоялась церемония открытия нового объекта – комплекса установки «Висбрекинг» мощностью 1,5 миллиона тонн сырья. Она предназначена для получения из тяжелых нефтяных остатков товарных мазутов без вовлечения светлых нефтепродуктов.
Не в последнюю очередь претворение в жизнь этого проекта связано с новой разработкой башкирских энергетиков. В 2009 году Башкирская генерирующая компания на Салаватской ТЭЦ провела работы по включению в автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ) ОАО «Башкирэнерго» и в программно-аппаратный комплекс телемеханики на базе индустриального компьютера (ПАК ТМИК) станции узла учета электроэнергии установки «Висбрекинг». Это первый в энергосистеме опыт одновременного расширения всех функционирующих систем в условиях жесткого графика и без права на ошибку, поскольку ни времени, ни возможности устранять последствия недоработок не было.
Висбрекинг будет запитан от фидера 6 кВ. Необходимо тщательно контролировать его работу в плане надежного функционирования оборудования, объема потребления электрической мощности и некоторых других параметров. База данных АИИСКУЭ была дополнена новыми программно-аппаратными возможностями для решения этой задачи. Теперь вся телеметрическая информация будет стекаться в филиал ОАО «СО ЕЭС» -Башкирское РДУ и ОАО «Башкирэнерго» для принятия оперативных решений.
Заказчиком работ выступило ОАО «Салаватнефтеоргсирнтез», разработчиками проекта – ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана» и ООО «Башэнергоучет», генеральным подрядчиком – ЗАО «Монтажное управление №8» ДО ОАО «Электроуралмонтаж» г . Уфы, субподрядчиком – ООО «Башэнергоучет». Контроль монтажных и наладочных работ взяли на себя специалисты Салаватской ТЭЦ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…