Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
В апреле 2009 года на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» состоялась церемония открытия нового объекта – комплекса установки «Висбрекинг» мощностью 1,5 миллиона тонн сырья. Она предназначена для получения из тяжелых нефтяных остатков товарных мазутов без вовлечения светлых нефтепродуктов.
Не в последнюю очередь претворение в жизнь этого проекта связано с новой разработкой башкирских энергетиков. В 2009 году Башкирская генерирующая компания на Салаватской ТЭЦ провела работы по включению в автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ) ОАО «Башкирэнерго» и в программно-аппаратный комплекс телемеханики на базе индустриального компьютера (ПАК ТМИК) станции узла учета электроэнергии установки «Висбрекинг». Это первый в энергосистеме опыт одновременного расширения всех функционирующих систем в условиях жесткого графика и без права на ошибку, поскольку ни времени, ни возможности устранять последствия недоработок не было.
Висбрекинг будет запитан от фидера 6 кВ. Необходимо тщательно контролировать его работу в плане надежного функционирования оборудования, объема потребления электрической мощности и некоторых других параметров. База данных АИИСКУЭ была дополнена новыми программно-аппаратными возможностями для решения этой задачи. Теперь вся телеметрическая информация будет стекаться в филиал ОАО «СО ЕЭС» -Башкирское РДУ и ОАО «Башкирэнерго» для принятия оперативных решений.
Заказчиком работ выступило ОАО «Салаватнефтеоргсирнтез», разработчиками проекта – ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана» и ООО «Башэнергоучет», генеральным подрядчиком – ЗАО «Монтажное управление №8» ДО ОАО «Электроуралмонтаж» г . Уфы, субподрядчиком – ООО «Башэнергоучет». Контроль монтажных и наладочных работ взяли на себя специалисты Салаватской ТЭЦ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…