Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 14 января 2011 года иск ООО «Донэнергосбыт» о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушении заявителем закона «О защите конкуренции», сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в четверг представитель суда.
Заявление оставлено без движения в связи с тем, что истец не представил документ, подтверждающий уплату госпошлины, а также доказательства отправки заявления, поданного в суд, в адрес ответчика.
ФАС в ноябре признала ООО «Донэнергосбыт» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).
По информации ведомства, в ФАС поступили заявления ОАО «Нижноватомэнергосбыт » о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Донэнергосбыт» и ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго». Нарушения выразились в препятствовании выходу энергетической компании на оптовый рынок электроэнергии (мощности) путем уклонения от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с «Нижноватомэнергосбыт» в отношении группы точек поставки энергопринимающего оборудования ОАО «ПО «Водоканал».
ФАС установила, что компании «Донэнергосбыт» и «Энергосбыт Ростовэнерго» являются смежными субъектами оптового рынка ОАО «Нижноватомэнергосбыт» и выполняют функции гарантирующего поставщика на территории Ростовской области. При этом они занимают доминирующее положение на территории области и обладают исключительным правом согласовывать перечень средств измерений и подписывать соглашение об информационном обмене, отмечается в сообщении ФАС.
Однако ФАС не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях «Энергосбыт Ростовэнерго» и прекратила дело в отношении этой компании.
Антимонопольная служба установила, что в течение 2010 года ООО «Донэнергосбыт» уклонялось от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с «Нижноватомэнергосбыт», препятствуя выходу с розничного рынка на оптовый рынок электроэнергии (мощности) потребителя «Нижноватомэнергосбыта» — ПО «Водоканал».
Согласно информации, представленной ПО «Водоканал», препятствия для выхода на оптовый рынок компании «Нижноватомэнергосбыт» в 2010 году наносит убытки ПО «Водоканал» в размере 56,7 миллиона рублей, в 2011 году — 72,2 миллиона рублей.
Компании «Донэнергосбыт» было выдано предписание об устранение допущенных нарушений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.