Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Доля компаний с китайским участием в общем объеме добычи нефти в Казахстане снизится к 2020 году до 15 процентов в том случае, если КНР не сделает новых приобретений в республике. Так считает директор Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Кайнар Кожумов.
«Если китайцы не будут делать новых приобретений, то к 2020 году доля компаний с китайским участием (в общем объеме нефтедобычи) снизится до 15 процентов», — сказал Кожумов в четверг, на семинаре «Обзор нефтегазовой отрасли: ключевые тенденции развития».
По его данным, в нынешнем году прогнозируется, что компании с китайским участием добудут в Казахстане около 30 миллионов тонн нефти, что составляет около трети всего объема нефтедобычи в стране. При этом большая часть добычи этих компаний – порядка 18 миллионов тонн нефти – приходится на долю казахстанского участия.
«Этот объем добычи будет примерно сохраняться на стабильном уровне – 30 – 31 миллион тонн нефти – с постепенным снижением к 2020 году до 24 миллионов тонн», — продолжил эксперт.
«То есть сейчас это (нефтедобыча с участием компаний из КНР) почти треть, но если рассматривать перспективу, то … предприятия с китайским участием не имеют значительного ресурсного потенциала, который мог увеличить их рост», — прокомментировал он приведенные цифры.
В связи с этим Кожумов считает, что обеспокоенность казахстанской общественности присутствием китайских компаний на внутреннем рынке нефтепродуктов обусловлена скорее «каким-то психологическим фактором или генетической какой-то памятью», нежели реальным положением дел. «Но в Казахстане нам надо, прежде всего, быть прагматиками и пытаться извлечь из такого сотрудничества и такого интереса со стороны Китая выгоду для самих себя, а для этого мы должны четко для себя сформулировать, в чем заключаются наши национальные интересы в этом двустороннем сотрудничестве», — отметил эксперт.
«И дискуссия, которая в обществе продолжается (по поводу китайского присутствия на рынке нефтедобычи), должна быть направлена не на культивацию и подпитывание этой ксенофобии, а на проблемы определения того, в чем наши интересы заключаются», — заключил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…