ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ВЛ-110 кВ из алюминиевого композитного провода ACCR

В филиале «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» при строительстве распределительного пункта (РП) 110 кВ на территории Вологодской ТЭЦ планируется применить продукт новейших технических решений — алюминиевый композитный усиленный провод марки ACCR. Провод для воздушных  линий электропередачи (ЛЭП) разработан компанией 3М.

Строительство РП 110 кВ выполняется в рамках технологического присоединения парогазовой установки (ПГУ) 110 кВ Вологодской ТЭЦ к электрическим сетям «Вологдаэнерго». Композитный провод будет применен при реконструкции существующей воздушной линии 110 кВ, которая должна связать ТЭЦ с энергосистемой. 

Применение композитного провода вызвано необходимостью увеличения пропускной способности существующей ВЛ 110 кВ. Кроме того,  это связано с отсутствием возможности выполнить реконструкцию линии в полном объеме в условиях плотной городской застройки, и завышенными требованиями собственников земельных участков, по которым проходит трасса ЛЭП.

«С установкой новейшего алюминиевого композитного провода на ВЛ 110 кВ пропускная способность сетей увеличится в 2,5 раза. Это позволит обеспечить полную выдачу мощности от присоединенной ТЭЦ в энергосистему» – пояснил главный инженер «Вологдаэнерго» Анатолий Пинижанинов.

 

Справка:
Алюминиевый композитный усиленный провод марки ACCR способен передавать в два-три раза больше мощности по сравнению с обычным сталеалюминиевым проводом такого же сечения при одновременном улучшении механических и прочностных характеристик. Это изобретение позволяет решить проблему нехватки пропускной способности ЛЭП в условиях возрастающей потребности в наращивании мощностей.

Помимо улучшенной пропускной способности ACCR обладает меньшей массой, большей прочностью, более высокой температуростойкостью и устойчивостью к провисанию, по сравнению с существующими аналогами. Композитный провод более устойчив к коррозии, обладает повышенным сопротивлением усталости и безвреден для окружающей среды (отсутствие экологической деградации). Это изобретение является поистине революционным и считается первым важным прорывом в области проводов воздушных ЛЭП.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх