Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Управляющий директор иранской национальной компании по производству СПГ заявил, что в скором времени Иран начнет экспорт СПГ на Кубу и в Аргентину.
Об этом сообщает иранский кабельный англоязычный канал Press TV, передает «Нефть России».
Подчеркнув, что в иранском СПГ-проекте Венесуэла имеет 10%-ную долю, управляющий директор Али Хейрандиш сообщил, что Латинская Америка является одним из целевых рынков для иранского СПГ.
У Венесуэлы, по словам г-на директора, имеется соглашения с Кубой и Аргентиной по поставкам газа до 2013 года. В то же время контракт, заключенный между Каракасом и Тегераном, предусматривает обеспечение этих поставок частично за счет иранского СПГ.
Али Хейрандиш отметил, что в настоящее время иранский СПГ-проект реализован на 40%. К концу текущего иранского календарного года (21 марта 2011 года) планируется обеспечить уровень его реализации до 50%.
По заключенному ирано-венесуэльскому соглашению Тегеран поможет Венесуэле построить СПГ-терминал в регионе дельты Ориноко, а Венесуэла со своей стороны примет участие в создании иранского СПГ-завода.
Иранский СПГ-терминал рассчитан на мощность примерно в 5,4 млн тонн топлива в год. Он расположен в порту Томбак, провинции Бушер, в 50 км от свободной экономической зоны нефтеперерабатывающего и нефтехимического профиля Ассалуйя, и будет соединен с месторождением Южный Парс 135-километровым трубопроводом.
Однако как известно, передача Ирану технологий сжижения газа подпадает под режим санкций США и ЕС, и германская фирма, заключившая было с Тегераном контракт на передачу подобной технологии, в рамках санкций ЕС расторгла его.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…