Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Дочерняя компания «Газпром нефти», ООО «Газпромнефть-Сахалин», будет претендовать на разработку шельфовых проектов наравне с другими участниками. Право на это подтвердила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Разработку шельфовых месторождений эксперты считают отдаленной перспективой. Тем не менее распределение лицензий идет активным ходом, а российские компании подыскивают партнеров для работы на шельфе, пишет РБК daily.
«Газпромнефть-Сахалин» имеет право участвовать в реализации шельфовых проектов, сообщил вчера директор дирекции по геологии и разработке «Газпром нефти» Виктор Савельев. ФАС подтвердила, что «внучка» «Газпрома» является компанией с госучастием и имеет необходимый пятилетний опыт работы на российском шельфе. Согласно закону «О недрах» только компании, отвечающие этим требованиям, имеют право разрабатывать российский шельф. Под эти категории попадают лишь «Газпром» и «Роснефть».
«Газпром нефть» уже подала заявки на две шельфовые лицензии в Арктике и в ближайшее время намерена подать еще две. При этом г-н Савельев не исключает, что для разработки этих месторождений будут привлечены иностранные компании. «Газпромнефть-Сахалин» пока владеет лицензией на разработку Лопуховского участка на шельфе Сахалина и является 100-процентной «дочкой» «Газпром нефти».
В ближайшее время получит право работать на шельфе еще одна госкомпания — «Зарубежнефть». Для этого закон «О недрах» должен быть дополнен положением о пятилетнем опыте работы в том числе на зарубежном шельфе.
О либерализации законодательства в области разработки шельфовых месторождений говорят уже давно, но решение этого вопроса продвигается медленными темпами. Последняя инициатива Минприроды — допустить к таким проектам совместные предприятия, создаваемые частными компаниями и государственными. Это положение облегчит доступ российских и иностранных компаний к шельфу, и последние неоднократно заявляли о готовности там работать.
В настоящее время начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют 90,3 млрд т условного топлива. Они распределены по 16 крупным морским нефтегазоносным провинциям и бассейнам. Основная часть этих ресурсов приходится на шельф Баренцева, Печорского и Карского морей. По расчетам Минприроды, для разработки шельфа к 2040 году потребуется до 9,5 трлн руб. Поэтому, по словам главы министерства Юрия Трутнева, придется «собирать со всего мира». Сотрудничество с зарубежными компаниями — это не только вопрос привлечения капитала, но и технологий.
Замруководителя аналитического управления ИГ «Алор-Инвест» Дмитрий Лютягин считает, что разработка шельфовых месторождений — это отдаленная перспектива, не ранее 2015 года. «Это совсем другие расценки на добычу углеводородов, чем на суше», — говорит он.
Переговоры с иностранными компаниями о совместном сотрудничестве ведутся давно. Так, «Роснефть» еще в 2006 году подписала с британской ВР двусторонний протокол о намерениях осуществлять совместные исследования в бассейнах Арктического региона России. По некоторым данным, госкомпания уже предложила своим партнерам работать на одном из участков Карского моря, переданном ей правительством на бесконкурсной основе в октябре.
А на днях «Газпром» подписал протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве с другой британской компанией — Shell. Документ определяет направления развития сотрудничества компаний на российском и международном рынках энергоресурсов. О каких конкретно проектах идет речь, стороны не сообщают.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…