Актуально
СО ЕЭС ждет утверждения перечня проектов модернизации 1,7 ГВт энергообъектов до конца годаРеализация нефтепродуктов на Петербургской бирже за 11 мес превысила 33 млн тНа 6 ПС 220 кВ в Томской области заменили 22 высоковольтных вводаРоссети Новосибирск обеспечили электроэнергией храмОтгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭКЭнергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе Москвы
ОАО «ФСК ЕЭС» подвели итоги реализации Программы снижения потерь электроэнергии в Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2009 году. Программа была выполнена в полном объеме – суммарный энергосберегающий эффект проведенных мероприятий в 2009 году составил 260 млн кВтч.
Программа снижения потерь электроэнергии в ЕНЭС на 2009 год была утверждена Правлением Федеральной сетевой компании и включала в себя несколько ключевых направлений: оптимизацию режимов эксплуатации и управления электрическими сетями, снижение расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций, внедрение энергосберегающего оборудования.
Работа по оптимизации режимов эксплуатации и управления электрическими сетями включала: поддержание оптимальных режимов по реактивной мощности и напряжению, отключение в режимах малых нагрузок электросетевого оборудования (например, трансформаторов на подстанциях с двумя и более установленными трансформаторами), сокращение продолжительности технического обслуживания и ремонта основного оборудования сети (линий, трансформаторов).
Так, в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – в течение 2009 года за счет оптимизации режимов по реактивной мощности и напряжению было достигнуто снижение потерь на 16 млн кВтч. Для этих целей осуществлялись режимные операции с шунтирующими реакторами на подстанциях 500 кВ Вешкайма и Пенза-2. Проводились отключения линий электропередачи 220 кВ: Саратовская ГЭС – Кубра, Пенза – Ключики 1, Пенза – Ключики 2, Кинель – Уральская, а также силовых трансформаторов на подстанциях 220 кВ Вольская, Заря, Южная, Саратовская. Также за счет мероприятий по оптимизации электрических режимов в МЭС Востока снизили потери на 9,5 млн кВтч, в МЭС Юга – на 20 млн кВтч, в МЭС Сибири – на 18 млн кВтч.
Снижение расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций подразумевает оптимизацию работы вентиляторов охлаждения трансформаторов и автотрансформаторов, а также средств отопления и освещения зданий управления подстанциями. Например, МЭС Востока в 2009 году за счет оптимизации расхода электроэнергии на собственные нужды добились экономии 23 млн кВтч, МЭС Центра – 15 млн кВтч, МЭС Северо-Запада – 22 млн кВтч. Реализация этих мер в масштабе всей ЕНЭС по итогам 2009 года позволила снизить потери электроэнергии на 65 млн кВтч.
Высокие требования по энергоэффективности предъявляются к оборудованию, применяемому в ходе модернизации объектов ЕНЭС. Предпочтение отдается оборудованию со сниженными потерями, повышающему пропускную способность линий электропередачи, снижающему эксплуатационные затраты.
Так, в первом квартале МЭС Юга осуществили монтаж термостойкого провода на линии электропередачи 220 кВ Афипская – Крымская протяженностью 210 км. Новый провод обладает уникальной конструкцией и не подвержен коррозии и гололедообразованию, что особенно актуально в климатических условиях юга России, для которого характерны резкие перепады температуры и высокая влажность. В результате выполненных работ пропускная способность линии была увеличена с 200 до 360 МВт, что не только повысило надежность электроснабжения Абинского, Крымского и Северского районов Краснодарского края, но и позволило снизить на 15% потери передаваемой по данной линии электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО ЕЭС ждет утверждения перечня проектов модернизации 1,7 ГВт энергообъектов до конца года
Сейчас обсуждается корректировка параметров конкурса на замену газовых турбин. В…
Реализация нефтепродуктов на Петербургской бирже за 11 мес превысила 33 млн т
Объем продаж автобензина составил 9,248 млн т. Из них Аи-92…
На 6 ПС 220 кВ в Томской области заменили 22 высоковольтных ввода
Современные вводы с твердой изоляцией пришли на смену устаревшим маслонаполненным…
Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией храм
В жилом квартале по ул. Адриена Лежена в Новосибирске.
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭК
Об этом говорится в заявлении «Транснефти».
Энергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе Москвы
Построены новые КЛ-10 кВ по новой трассе.