Актуально
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
«Роснефть» наконец определилась с планами по строительству перерабатывающего комплекса в Приморском крае. Совет директоров компании одобрил проект создания в районе Находки нефтехимического комплекса мощностью 10 млн т в год. По подсчетам аналитиков, инвестиции в проект составят 4—5 млрд долл, пишет РБК daily.
«Роснефть» заговорила о планах построить нефтехимический комплекс в конечной точке ВСТО еще в 2006 году, однако до настоящего времени вопрос о месте строительства и технических характеристиках проекта оставался открытым. Ранее нефтяная компания собиралась возвести в Приморском крае НПЗ мощностью 20 млн т в год и глубиной переработки 93%. Ожидалось, что нефтеперерабатывающий завод будет выпускать бензин и дизтопливо, более 95% продукции будет направляться на экспорт. Но по предварительному технико-экономическому обоснованию проекта выяснилось, что нефтехимический завод в выбранном месте строить предпочтительнее, нежели НПЗ.
Как сообщает пресс-служба компании, реализацией проекта займется Восточная нефтехимическая компания. После корректировки проекта Приморского НПЗ не только была изменена площадка завода с учетом требований экологии, но и больший упор сделан на нефтехимию.
Как уверяет аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин, при таком проекте у компании фактически нет рисков. «Рынок сбыта здесь огромный, значительная доля продукции пойдет в Японию, Корею, Китай и Индию. В отличие от НПЗ, который «Роснефть» строит в Китае совместно с CNPC, этот проект позволит компании не быть замкнутой на одном покупателе и снабжать страны АТР», — уверяет г-н Митрошин. К тому же, по словам аналитика, нефтехимия для госкомпании — новое направление, что будет способствовать диверсификации производства. По подсчетам аналитика ИХ «Финам» Дмитрия Баранова, примерная стоимость проекта составит 4—5 млрд долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…