Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ТНК-ВР ведет переговоры о покупке газораспределительных активов «КЭС-холдинга» Виктора Вексельберга. Речь идет о части бизнеса «Газэкса», от которого отказались профильные участники рынка. Решение по сделке может быть принято в середине декабря, пишет «Коммерсантъ».
ТНК-ВР подала в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение газораспределительных организаций. Источники, знакомые с ходом переговоров, подтвердили, что компании обсуждают возможность продажи части «Газэкса» (входит в «КЭС-холдинг»), которому принадлежит ряд газораспределительных компаний.
В «КЭС-холдинге» также подтвердили, что ведут переговоры по продаже газовых активов с ТНК-BP, но от дальнейших комментариев отказались. Другой источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что речь идет о продаже ТНК-ВР лишь части бизнеса «Газэкса». В первую очередь нефтяников интересует «Иркутскоблгаз», уточнил один из собеседников. Стоимость сделки пока не определена. ТНК-ВР рассмотрит возможность приобретения активов «КЭС-холдинга» на заседании совета директоров в середине декабря.
«Газэкс» контролирует ОАО «Уральские газовые сети», ОАО «Челябинскгоргаз», ОАО «Сибирьгазсервис», ОАО «Иркутскоблгаз», ОАО «Курганоблгаз», ООО «СГ-Трейд», ЗАО «Газмонтаж», ряд облгазов на Украине. Обслуживает более 4 млн абонентов и 20,9 тыс. предприятий, среднегодовой объем транспортировки газа по газораспределительным сетям составляет более 27,5 млрд кубометров. Компания контролируется Виктором Вексельбергом (группа «Ренова» Виктора Вексельберга владеет 12,5% ТНК-ВР).
Источники на рынке говорят, что «КЭС-холдинг» давно ищет покупателей на свои активы среди независимых производителей газа. В НОВАТЭКе, «Межрегионгазе» и «Итере» не стали комментировать ситуацию, но источники на рынке отмечают, что со всеми тремя компаниями вопрос обсуждался, но предложение КЭС их не заинтересовало. ТНК-ВР активы КЭС, хотя они «довольно старые, со всеми вытекающими отсюда проблемами», интересны потому, что компания хочет выйти на конечного потребителя газа, говорит источник. ТНК-ВР пытается активно развивать газовый бизнес. К 2020 году компания собирается производить 30 млрд кубометров газа только на существующих активах (в 2009 году добыча составила 12,1 млрд кубометров). В газовые проекты она собирается вложить $2 млрд, говорил на прошлой неделе заместитель исполнительного директора ТНК-ВР Алистер Фергюсон.
Светлана Гризан из «ВТБ Капитала» отмечает, что ТНК-ВР активно работает в регионах, где представлен «Газэкс». Аналитик считает, что соединение добычи и транспортировки поможет компании добиться «существенной синергии». Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» также считает правильным направление развития ТНК-ВР. Компания планирует активно развивать в дальнейшем газовый сектор, отмечает аналитик, а «Газпром» не всегда согласен выкупать у независимых производителей весь добытый газ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.