Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Добыча природного газа в России к 2020г. с учетом развития деятельности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке может составить до 650-670 млрд куб. м в год. Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете холдинга в области устойчивого развития за 2008-2009гг. В документе говорится, что таких объемов добычи можно достичь при наличии платежеспособного спроса российских потребителей и благоприятных условий на внешних рынках к 2020г.
В то же время, Газпром вовлекает в свой баланс ресурсы газа стран Центральной Азии и Прикаспийского региона. «Закупки газа — один из инструментов поддержания баланса газа разумными с коммерческой точки зрения средствами. Они дают возможность более рационально управлять объемами поставляемой продукции и одновременно оптимизировать сроки реализации проектов по развитию добывающих мощностей», — отмечается в документе.
Основные партнеры Газпрома — Туркмения, на который до 2009г. приходилась большая часть закупаемого газа, а также Узбекистан и Казахстан. Совокупно в 2008г. эти страны поставили Газпрому 66,2 млрд куб. м, в 2009г. — 37,3 млрд куб. м газа. С 2010г. Газпром закупает газ в Азербайджане в объеме 1 млрд куб. м с возможностью увеличения до 2 млрд куб. м в год.
Напомним, по данным Росстата, добыча газа в РФ в 2009г. сократилась по сравнению с 2008г. на 12,1% — до 584 млрд куб. м. В 2008г., по данным Росстата, в России было добыто 664,8 млрд куб. м газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…