Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Британская Regal Petroleum, добывающая газ на Украине, получила ряд предложений о покупке. Среди потенциальных покупателей может оказаться ТНК-ВР. Это не единственный интерес российско-британской нефтяной компании в стране. Источники рассказали, что ТНК-ВР в свете развития газовой стратегии проявляет интерес к проекту СПГ-терминала в Одессе и разработке украинского черноморского шельфа, пишет РБК daily.
Regal Petroleum вчера сообщила, что получила ряд предложений, связанных с потенциальной покупкой компании. На данный момент их рассмотрение находится на предварительном этапе. Неофициальная информация о том, что ТНК-ВР может приобрести украинские газовые активы Regal или полностью поглотить компанию, появилась летом прошлого года, но до сделки не дошло.
РБК daily в Regal не стали комментировать, поступало ли предложение от российско-британской ТНК-ВР. В компании также отказались от комментариев. Однако в январе текущего года в состав совета директоров Regal в должности независимого директора вошел Алистер Грэм. Ранее он представлял интересы ВР в ТНК-ВР.
Regal Petroleum давно искала партнера для разработки украинских месторождений. Пока все попытки были безуспешными. В ноябре 2007 года Shell решила купить 51% этих активов за 410 млн долл., но через несколько дней отказалась от сделки. Причиной Shell называла неожиданную для нее смену руководства Regal, что грозило пересмотром условий договора. Затем в конце 2008 года Regal выступила с предложением о продаже доли в газовых месторождениях (Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные участки в Полтавской области) в обмен на помощь в финансировании. Инвесторов найти так и не удалось, а 11 ноября компания сообщила о приостановке добычи углеводородов в стране по причине невыполнения лицензионных требований. У Regal Petroleum также есть право на разработку углеводородных месторождений в Египте и Румынии.
ТНК-ВР планирует усилить свои позиции на украинском рынке, главным образом в газовой сфере. Недавно компания создала дочернюю компанию «ТНК-ВР Разведка и добыча Украина» для добычи газа из нетрадиционных источников в Донецком регионе. По словам совладельца компании Виктора Вексельберга, в ближайшие два года ТНК-ВР проведет детальное геологическое изучение возможностей, связанных с добычей газа. Инвестиции в развитие газового бизнеса ТНК-ВР на Украине в течение 25 лет могут составить до 2 млрд долл.
Источники на украинском нефтегазовом рынке говорят, что ТНК-ВР проявляет интерес и к другим проектам — СПГ-терминалу в Одессе и шельфовым месторождениям на Черном море, разрабатывать которые Украина недавно договорилась с китайскими компаниями. Проект терминала по регазификации СПГ стоимостью 2,5 млрд долл. и мощностью 10 млрд куб. м газа в год реализуется под эгидой президента Украины Виктора Януковича.
ТНК-ВР уже присутствует на украинском рынке и хочет расширить газовый портфель активов, поэтому покупка Regal Petroleum была бы логичным шагом, полагает заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунева.
«В настоящее время стратегия ТНК-ВР сконцентрирована на развитии бизнеса вне России. Для этого есть основания. Во-первых, базовые российские активы уже выработаны. Во-вторых, необходимо хеджирование политических рисков. Если на рынке есть интересные проекты и тем более компания заходит в газовый рынок, почему бы в них не участвовать», — добавляет директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…