Свежее
В Новокубанском районе Краснодарского края реконструируют ПС 35 кВ БиофабрикаИз-за падения опоры ЛЭП обесточено село Андреевка в ПриморьеСургутская ГРЭС-2 провела капитальную инспекцию ПГУ-410 МВт производства GEВ 2-х районах Ростовской области отремонтировали 11 ТПБелоруснефть отмечает высокие темпы добычи нефти с начала годаБывший президент Башнефти включен в базу розыска МВД РФ
Российская делегация во главе с вице-премьером РФ Игорем Сечиным, которая прибывает в Стамбул в четверг на два дня, обсудит с турецкими властями строительство первой в Турции АЭС, реализацию энергетических проектов и сотрудничество в торгово-экономической сфере, сообщили РИА Новости российские дипломатические источники.
В состав делегации из РФ также вошли министр энергетики Сергей Шматко, руководители ряда министерств и ведомств, президенты ОАО НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, ОАО АК «Транснефть» Николай Токарев, ЗАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький. С турецкой стороны делегацию на переговорах возглавит министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
В свою очередь, газета «Хабер Тюрк» пишет в четверг, что на переговорах в Стамбуле будут обсуждаться нефтепровод Самсун-Джейхан, газопроводы «Голубой поток-2», «Южный поток», строительство АЭС, объем инвестиций в которые превысит 30 миллиардов долларов.
«Российско-турецкие отношения переживают самый плодотворный период в истории», — отмечает издание.
По официальным данным, турецкие инвестиции в России составляют 6 миллиардов долларов, а российские вложения в Турции достигает 4 миллиардов долларов.
Наиболее интенсивно российско-турецкие торгово-экономические связи развиваются в сфере энергетики. Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов.
Сейчас в повестке дня Москвы и Анкары находится реализация таких крупных проектов, как строительство первой турецкой АЭС, прокладка газопроводов «Южный поток», «Голубой поток-2» и нефтепровода Самсун-Джейхан.
Строительство в Турции АЭС обсуждалось во время визита в Россию турецкого премьера Тайипа Эрдогана в январе этого года. По итогам переговоров глава турецкого правительства сообщил, в частности, что Турция завершает подготовку к заключению соглашения о строительстве АЭС в провинции Мерсин на побережье Средиземного моря. Тогда же было подписано российско-турецкое заявление о строительстве АЭС.
Турецкие власти в ноябре 2009 года отменили тендер на строительство АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Интер РАО ЕЭС» и компании Park Teknik. «Атомстройэкспорт» предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта «АЭС-2006″ общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.
Проект «Голубой поток-2» предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно «Голубому потоку» на территории Турции и далее — морского газопровода в направлении Израиля.
Проект строительства другого газопровода — «Южный поток» реализуют «Газпром» и итальянская энергетическая компания Eni. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна, а далее по двум веткам в Италию и Австрию.
Проект нефтепровода Самсун-Джейхан, в свою очередь, предусматривает прокладку магистрали по перекачке «черного золота» от черноморского порта Самсун до средиземноморского Джейхана. Он позволит транспортировать нефть в обход черноморских проливов. Проект реализуют турецкий холдинг «Чалык Энерджи» (Calik Energy) и итальянская Eni.
В конце октября прошлого года было принято решение о том, что российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Совкомфлот» также примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, транспортировке, переработке и совместном сбыте нефтепродуктов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новокубанском районе Краснодарского края реконструируют ПС 35 кВ Биофабрика
На реализацию проекта направят более 38 млн руб.
Из-за падения опоры ЛЭП обесточено село Андреевка в Приморье
В настоящее время электроснабжение обеспечивается дизель-генератором.
Сургутская ГРЭС-2 провела капитальную инспекцию ПГУ-410 МВт производства GE
Работы проводились после 96 тыс. часов наработки энергоблока, введенного в…
В 2-х районах Ростовской области отремонтировали 11 ТП
В населенных пунктах Волгодонского и Константиновского районов.
Белоруснефть отмечает высокие темпы добычи нефти с начала года
ПО «Белоруснефть» рассчитывает преодолеть уровень добычи в 2 млн т…
Бывший президент Башнефти включен в базу розыска МВД РФ
Хорошавцев Виктор Геннадьевич разыскивается по статье УК.