ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Значительно повышена степень безопасности Кольской и Ленинградской АЭС

Значительно повышена степень безопасности Кольской и Ленинградской АЭС, заявил Юкка Лааксонен, генеральный директор STUK, Управления по вопросам ядерной и радиационной безопасности Финляндии.

— Ближайшие атомные электростанции более не создают экологичекого риска. Более того, теперь они соответствуют самым высоким международным стандартам, — сказал гендиректор STUK в интервью YLE.

Финляндия, как и Норвегия, оказывала поддержку мерам по повышению безопасности Кольской и Ленинградской АЭС с середины 1990-х.

На Кольской АЭС эксплуатируется четыре водоохлаждаемых реактора типа ВВЕР-440, на Ленинградской — четыре «чернобыльских» реактора с графитовым замедлителем типа РБМК-1000.

Ранее оба типа реактора были забракованы европейскими экспертами как не имееющие достаточно эффективных механизмов безопасности. Над доводкой реакторов до существующих стандартов работали норвежские и финские специалисты в тесном сотрудничестве со их россиийскими коллегами.

В настоящее время, по информации YLE, Финляндия сокращает финансирование проектов по повышению безопасности российских АЭС.

Сотрудничество в области радиационной безопасности было лишено средств, проходящих по линии финансирования местных региональных проектов, из-за чего, по словам Лааксонена, может прекратиться совместное инспектирование объектов.

— Очень жаль, что Финляндия прекращает сотрудничество с Россией по вопросам безопасности. Реакторы, стоящие на Ленинградской и Кольской АЭС, небезопасны, на них часто бывают чрезвычайныые происшествия. Информация о ЧП очень скудная. Сотрудничество с Финляндией позволяло судить, в числе прочего, о состоянии АЭС, а теперь такой возможности не будет, — сказал в интервью БаренцОбсерверу Игорь Кудрик, представитель «Беллоны», международный эксперт по сотрудничеству в сфере радиационной безопасности между Россией и другими странами .

Ранее в этом году правительство Норвегии представило в парламент информационный документ о том, что сотрудничество с Россией по вопросам радиационной безопасности на севере будет осуществляться на долгосрочной основе.

Выделяемые министерством иностранных дел средства позволили реализовать за последние 15 лет норвежско-российские проекты по улучшению радиационной обстановки главным образом в российской части Баренцрегиона на общую сумму 1,5 млрд. крон (190 млн. евро).

— Для нас это одно из важнейших направлений сотрудничества с Россией, — сказал тогда министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре. — Но на России по-прежнему лежит основная ответственность за решение проблем, связанных с радиационной безопасностью. Мы видим, что российские власти находятся на пути прогресса в улучшении законодательства и системы обеспечения безопасности.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх