Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
ОАО «УТСК» обеспечила необходимые технические мероприятия по подключению объектов капстроительства в рамках реализации существующей инвестиционной программы по развитию системы теплоснабжения Тюмени. Реализация технических мероприятий потребовала финансирования в объеме 546, 8 млн рублей. На текущий момент возврат инвестиций в виде платы за подключение составил порядка 247 млн рублей.
Напомним, что в 2007 году была разработана и принята совместно с администрацией города и городским законодательным собранием инвестиционная программа по развитию тепловых сетей г. Тюмени. Программа предусматривала строительство дополнительной теплосетевой инфраструктуры в различных частях города с целью подключения к теплу вновь строящихся объектов. Первоначальные вложения осуществлялись за счет средств компании (ранее ТГК-10). Возврат вложений компенсировался платой за подключения со стороны застройщиков по принятому тарифу.
В ходе реализации трехлетнего цикла программы происходила ее корректировка с учетом реальных запросов застройщиков и темпов возведения объектов в перспективных районах, нуждающихся в дополнительных объемах присоединенной тепловой нагрузки. Кроме того, часть мероприятий учитывала потребность в улучшении теплоснабжения — прежде всего в Затюменском районе. Компания использовала все возможности по финансированию работ за счет собственных средств и взятых кредитов.
За время реализации этапа программы было построено два участка магистральной теплотрассы от ТЭЦ-2 по ул. Широтная-Пермякова, Самарцева-Московский тракт общей протяженностью 5,6 км с затратами более 315 млн рублей. Крупный объем работ проведен по реконструкции тепловыводов от Тюменской ТЭЦ-1 ( затраты – 69,7 млн рублей). Проведен начальный этап работ по строительству новой тепломагистрали в Центральную часть города от ул М. Горького на сумму 54 млн рублей. Для обеспечения теплоснабжением вновь построенных домов в районах Тюменский, Центральный, Затюменский, Гилевский построены внутриплощадочные тепловые сети различного диаметра протяженностью более 1 км. на сумму 15 млн рублей.
Суммарно было подключено 67,2 Гкал/час присоединенной тепловой нагрузки по 111 договорам, заключенным с застройщиками. Межу тем компания подчеркивает, что перекос в финансировании работ остается актуальной проблемой. За три года компанией направлено собственных и заемных средств в объеме 546, 8 млн рублей. Возврат в виде платы за подключение от застройщиков составил порядка 247 млн рублей.
ОАО «Уральская теплосетевая компания» является дочерним обществом ОАО «Фортум». Осуществляет теплоснабжение в городах присутствия: Челябинск, Тюмень, Тобольск, Сургут, Озерск с долей рынка от 60 до 90%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.