Актуально
Минэнерго завершает согласование стратегии развития угольной отрасли РФ до 2050гЕП утвердил план отказа ЕС от российского газа в конце 2027гРосатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в УзбекистанеSOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку ШамахыЕС продолжает получать из РФ до 13% газа и 2% нефтиК 2030г мировой спрос на уголь снизится на 3% по сравнению с 2025г
Как сообщает пресс-служба облправительства, в среднесрочной перспективе в Прииртышье будет реализован ряд крупных энергоемких проектов в машиностроении, сельском хозяйстве, нефтехимии, оборонной, обрабатывающей и электронной промышленности, которые невозможно выполнить без развития энергетической системы Омской области. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко на заседании регионального Совета по развитию электроэнергетики.
В Омской области после снижения количества потребляемой энергии в начале 2009 года идет рост потребления электроэнергии, объем которого превысит 10 млрд. киловатт-часов (кВт*ч). В целом этот показатель останется на уровне прошлого года. К 2013 году, по прогнозам ОАО «Системный оператор ЕЭС», потребление электроэнергии в регионе может возрасти на 30%. Правительством Омской области принимаются меры по стимулированию развития генерирующих мощностей и электросетевого комплекса.
На территории региона свои инвестпрограммы реализуют ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «ТГК-11». В регионе появятся несколько новых магистральных линий электропередач. Задействуются механизмы партнерства государства и бизнеса. Например, из средств областного бюджета будет направлено более 262 млн. руб. на софинансирование строительства подстанции «Прибрежная», также на реализацию этого проекта будут привлечены средства из Инвестиционного фонда РФ.
Ближайшие планы развития омской генерации связаны с глубокой реконструкцией имеющихся энергомощностей. Напрмер, на омской ТЭЦ-3 энергетики намерены внедрить высокоэффективные ПГУ. Они позволят увеличить установленную мощность станции, повысить надежность энергоснабжения в регионе. Основными источниками финансирования должны стать собственные средства компании и кредиты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго завершает согласование стратегии развития угольной отрасли РФ до 2050г
Сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
ЕП утвердил план отказа ЕС от российского газа в конце 2027г
План распространяется как на трубопроводный, так и на сжиженный природный…
Росатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в Узбекистане
Для исследовательского реактора ВВР-СМ в Институте ядерной физики Академии наук…
SOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку Шамахы
По условиям соглашения, венгерской компании, которая будет оператором проекта, принадлежит…
ЕС продолжает получать из РФ до 13% газа и 2% нефти
В декабре Совет ЕС принял постановление о полном запрете всем…
К 2030г мировой спрос на уголь снизится на 3% по сравнению с 2025г
В текущем году спрос составит 8,85 млрд т.