ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Операция «Честный киловатт» выявила нечестных потребителей

Филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «Кировэнергосбыт» продолжают активно бороться с потерями электроэнергии. На минувшей неделе рейды по выявлению недобросовестных потребителей прошли на территории Вятско-Полянского района электрических сетей.

Территория Вятско-Полянского РЭС является одной из самых проблемных по объему потерь: здесь «теряется» каждый четвертый киловатт-час от всей переданной по сетям электроэнергии. Годовые потери электроэнергии по Вятскополянскому району в 2009 году составили 30,1 млн кВтч, что составляет 28,23% от объема передачи электроэнергии по электрическим сетям 0,4-10кВ. Именно поэтому очередной этап операции «Честный киловатт» прошел здесь.

С 9 по 11 февраля сотрудники «Кировэнерго», «Кировэнергосбыта» и представители правоохранительных органов выявляли недобросовестных потребителей электроэнергии. Основными очагами потерь электроэнергии в Вятскополянском районе являются г. Сосновка и пгт. Красная Поляна. Способов не платить за электроэнергию жители этих населенных пунктов знают масса: кто-то просто не оплачивает потребленную энергию, иные вмешиваются в работу прибора учета, замедляя его или совсем останавливая, а кто-то и вовсе «накидывает провода» помимо счетчика.

Так, по итогам недельной операции в Вятскополянском районе выявлено 15 случаев безучетного потребления на общий объем более 30 тысяч кВтч. Вручено 22 уведомления о возможном введении режима ограничения потребления электроэнергии в случае неоплаты задолженности. Произведено ограничение 5 самовольно подключившихся абонентов. Сотрудниками правоохранительных органов составлено 4 протокола об административном правонарушении по ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». По одному факту самовольного подключения и безучётного использования электроэнергии в правоохранительные органы направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Всего в ходе операции проведена проверка приборов учета более 80 потребителей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх