ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украл — отработай

Специалисты производственного отделения Серовские электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели рейды по безучетному и бездоговорному потреблению электроэнергии.  В одном из таких рейдов был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии у жительницы города Ивделя, ранее отключенной от электроснабжения из-за задолженности по оплате электроэнергии. По данному факту органом дознания  было  возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем направлено в суд.

Мировой суд г. Ивделя установил, что жительница города виновна в причинении имущественного ущерба филиалу ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго».   В ходе судебного заседания  было установлено, что гражданка умышленно несанкционированно подключилась к энергосетям и, используя ранее просверленное  в корпусе электросчетчика отверстие, остановила вращение диска счетного механизма прибора учета электроэнергии. В результате указанных действий она безучетно потребила электрическую энергию в объеме 786 кВтч. Действия жительницы города Ивделя суд квалифицировал по части 1 статьи 165  Уголовного кодекса  РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику распределительных электросетей путем обмана при отсутствии признаков хищения.   

Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению жительницы Ивделя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ,  учитывая смягчающие наказание обстоятельства (совершение преступления впервые, явка с повинной, наличие двух малолетних детей у подсудимой),  мировой судья судебного участка № 2 г. Ивделя  приговорил: признать гражданку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120  часов. В феврале 2010 года приговор вступил в законную силу.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх