Актуально
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027гСистема снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в ПодмосковьеБелоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварийГосдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользованииЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025г
Энергетики ОАО «МРСК Юга» и находящегося под его управлением ОАО «Кубаньэнерго» завершили монтаж оборудования на подстанции «Вишневая». Наряду с ранее введенной после масштабной реконструкции ПС «Родниковая», это уже второй олимпийский энергообъект, призванный обеспечить надежное энергоснабжение инфраструктуры зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.
Подстанция 110/10/6 кВ «Вишневая» внесена в «Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта». Она предназначена для технологического присоединения федеральной автомобильной дороги М-27 «Джубга-Сочи», а также нескольких автомобильных развязок Центрального района города-курорта, которые являются объектами олимпийской инфраструктуры.
ПС «Вишневая» призвана обеспечить бесперебойное и качественное энергоснабжение крупнейшего микрорайона города-курорта Сочи им. Макаренко и нескольких прилегающих к нему поселков.
При строительстве подстанции «Вишневая» применялось самое современное высокотехнологичное отечественное и зарубежное оборудование, а также передовые методы и технологии, использование которых предусмотрено новой технической политикой ОАО «МРСК Юга».
На подстанции установлено два силовых трансформатора суммарной мощностью 80 мегавольт-ампер. За счет установки комплектных элегазовых модулей, удалось значительно уменьшить площадь подстанции. Элегазовые и вакуумные выключатели гораздо надежнее и экологически безопаснее. ПС «Вишневая» оснащена современным микропроцессорным оборудованием релейной защиты, автоматики, телемеханики и связи.
Торжественный пуск ПС «Вишневая» состоится в ближайшие дни при участии представителей Минэнерго, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Юга», ОАО «Кубаньэнерго», а также администрации Краснодарского края и города-курорта Сочи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027г
В целом до 2035г планируют обеспечить ввод дополнительно более 26…
Система снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Также подобная система будет установлена на КПО «Нева» под Солнечногорском.
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.
В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварий
Причины — замыкания на ЛЭП, перегрузки сети и технологические нарушения.
Госдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользовании
Речь идет об участках, которые содержат месторождения с извлекаемыми запасами…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025г
По данным на 13:32 мск, стоимость Brent росла на 0,9%,…