ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Иран планирует построить АЭС и экспортировать ЯТ

Иран намерен развивать свою ядерную программу и хочет в будущем строить АЭС для соседних стран и поставлять им ядерное топливо, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление секретаря Штаба по правам человека судебной власти Ирана Мохаммад-Джавада Лариджани (Mohamad Jabad Larijani).

Ранее в феврале Тегеран объявил о начале работ по самостоятельному обогащению урана до 20% для работы производящего медицинские изотопы реактора в Тегеране. Это заявление вызвало негативную реакцию в мире, в том числе в России, а Франция и США сообщили о намерении требовать введения новых санкций ООН против Исламской Республики.

«Мы собираемся помочь другим странам региона, мы намерены помогать любому, кто в этом нуждается», — сказал Лариджани.

В настоящее время в Иране завершается строительство первой в стране АЭС «Бушер», которое осуществляется при участии российских специалистов. Сейчас на станции проводятся пусконаладочные работы.

«Эта область, в которую мы хотим инвестировать, мы хотим быть тем, кто строит атомные электростанции и поставляет ядерное топливо другим странам», — цитирует иранского представителя агентство.

ЗАО «Атомстройэкспорт», российский генеральный подрядчик строительства АЭС за рубежом, в конце января 2009 года сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую АЭС. Ядерное топливо поставляется на станцию, как правило, за полгода до ее физического пуска.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, — передает РИА «Новости».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх