Актуально
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031гВ Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взяткеНазваны призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Согласно опубликованным сегодня данным Белстата, за период май-сентябрь 2010 года Белоруссия импортировала всего 1 млн тонн венесуэльской нефти. Для сравнения, за период январь-сентябрь 2010 года импорт нефти из России составил 9,4 млн тонн, что на 41,9% меньше чем в январе-августе прошлого года.
Средняя цена российской нефти за указанный период увеличилась до 402 долларов за тонну. Средняя стоимость венесуэльской нефти составила 645 долларов за тонну.
По оценкам белорусского эксперта Юрия Баранчика, высказанным им в комментарии для ИА REGNUM Новости, за период с октября по декабрь текущего года Белоруссия сможет экспортировать из Венесуэлы максимум 1,2 млн тонн нефти, что в сумме даст всего около 2,2 млн тонн, что намного меньше заявленного белорусскими руководителями на 2010 год объема, который должен был составить 4 млн тонн. Кроме того, как показывает статистика, стоимость венесуэльской нефти на 35% выше российской. Это говорит о том, что Белоруссия достаточно уверенно себя чувствует в экономическом плане. Соответственно, она сможет закупить 10 млн тонн венесуэльской нефти по рыночным ценам и не нуждается в поставках дешевой беспошлинной российской нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Планируется отремонтировать более 110 км ЛЭП 0,4-110 кВ, выполнить ремонт…