Актуально
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 копЗапасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелейВ 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВтВ 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
На геологоразведку полезных ископаемых на территории Республики Бурятия в первом полугодии из федерального бюджета было выделено свыше 248 млн рублей (54,6% годового лимита). При этом основной объем ассигнований — 84,3% (209,064 млн руб.) — приходится на уран. Такие данные привел первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов на форуме «Недра Бурятии-2010», проходившем 10-12 ноября в Улан-Удэ. Главная цель форума, проводившегося по инициативе республиканского министерства природных ресурсов, «Бурятнедра» и Геологического института Сибирского отделения РАН — поиск путей преодоления существующего дисбаланса между объемом добываемых ископаемых и запасами недр, говорится в сообщении правительства Бурятии.
Как подчеркнул А. Лбов, минерально-сырьевой комплекс республики в силу своего огромного потенциала способен ускорить развитие экономики России.
В частности, недра республики содержат 10% балансовых урановых запасов России. На территории Бурятии расположен крупный Витимский урановорудный район, сырьевая база которого составляет порядка 55 тыс. тонн урана, а общий потенциал оценивается в 100-150 тыс. тонн. Освоением месторождений Витимского района занимается ОАО «Хиагда», входящее в состав ОАО «Атомредметзолото». В 2009 году в рамках опытно-промышленных работ предприятием было добыто 97 тонн урана, в 2010 году предполагается довести объем добычи до 150 тонн. Согласно планам ОАО «Атомредметзолото», после выхода к 2018 году на проектную мощность ОАО «Хиагда» будет ежегодно добывать до 1800 тонн урана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 коп
До 77,03 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
В 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВт
Исполнено 4,6 тыс договоров на техприсоединение.
В 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %
Лучшие результаты работы по снижению потерь показали энергетики Усть-Джегутинских, Карачаевских…
В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
До 64,77 млрд кВтч.
В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Общая емкость ЦОДа увеличилась с 375 до 500 стоек.