Актуально
В I кв Южно-Якутские электросети пресекли хищение более 28 тыс кВтч электроэнергииКомпании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в ИндиюГазпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГРФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и СШАФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
На геологоразведку полезных ископаемых на территории Республики Бурятия в первом полугодии из федерального бюджета было выделено свыше 248 млн рублей (54,6% годового лимита). При этом основной объем ассигнований — 84,3% (209,064 млн руб.) — приходится на уран. Такие данные привел первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов на форуме «Недра Бурятии-2010», проходившем 10-12 ноября в Улан-Удэ. Главная цель форума, проводившегося по инициативе республиканского министерства природных ресурсов, «Бурятнедра» и Геологического института Сибирского отделения РАН — поиск путей преодоления существующего дисбаланса между объемом добываемых ископаемых и запасами недр, говорится в сообщении правительства Бурятии.
Как подчеркнул А. Лбов, минерально-сырьевой комплекс республики в силу своего огромного потенциала способен ускорить развитие экономики России.
В частности, недра республики содержат 10% балансовых урановых запасов России. На территории Бурятии расположен крупный Витимский урановорудный район, сырьевая база которого составляет порядка 55 тыс. тонн урана, а общий потенциал оценивается в 100-150 тыс. тонн. Освоением месторождений Витимского района занимается ОАО «Хиагда», входящее в состав ОАО «Атомредметзолото». В 2009 году в рамках опытно-промышленных работ предприятием было добыто 97 тонн урана, в 2010 году предполагается довести объем добычи до 150 тонн. Согласно планам ОАО «Атомредметзолото», после выхода к 2018 году на проектную мощность ОАО «Хиагда» будет ежегодно добывать до 1800 тонн урана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В I кв Южно-Якутские электросети пресекли хищение более 28 тыс кВтч электроэнергии
Материальный ущерб оценён в 188 053,92 руб.
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в Индию
Кроме того, прорабатывается совместный проект по производству карбамида.
Газпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГ
«Газпром» завершил работу в режиме осенне-зимнего периода.
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…