Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
С начала года сектор энергетики показал одну из лучших динамик на фондовых площадках, индекс PWR ММВБ вырос на 34%. Тем не менее энергетическому дивизиону еще есть, что предложить инвесторам – акции ОГК-1, -3, и -6 дают возможность заработать до 35%.
С начала года сектор энергетики показал одну из лучших динамик на фондовых площадках, индекс PWR ММВБ вырос на 34%, в то время как ключевой показатель площадки «прибавил в весе» только 7%. Отмечу, что энергетический дивизион обогнал только машиностроительный индекс MNF, добавивший в свой актив 46,5%.
Тем не менее, несмотря на то, что многие инвестидеи в отрасли уже отыграны, у сектора остаются достаточно весомый потенциал для роста в средне- и долгосрочной перспективе. Позитивом для генерации станет либерализация рынка электроэнергии с 2011 года, отпуск электроэнергии для юрлиц будет осуществляться по рыночным ценам, что обеспечит рост выручки генкомпаний. Однако основной идеей гарантированного роста капитализации, на мой взгляд, остается консолидация. И здесь наиболее интересными являются три бумаги, краткую справку о которых привожу ниже:
1. Обыкновенные акции ОГК-6. Здесь идет речь о консолидации энергоактивов, подконтрольных Газпрому. Холдинг планирует объединить подконтрольные ему активы – ОГК-2 и ОГК-6, Мосэнерго, а также ТГК-1. Безусловно, участие в консолидации территориальных генкомпаний вполне может быть оспорено их акционерами, владеющими блокпакетами: у ТГК-1 это Fortum, у Мосэнерго – правительство Москвы. Однако у ОГК-2 и ОГК-6 таких проблем возникнуть не должно. Перспективы перехода на единую акцию, размер объединенного игрока (сулящий более дешевое долговое финансирование) и будущая ликвидность его бумаг подстегивают интерес к акциям структуры. Целевая цена для обыкновенных акций до конца года ОГК-6 – 1,55 руб, апсайд – 12%.
2. Обыкновенные акции ОГК-3. Компания, контроль над которой сейчас находится у ГМК «Норильский никель», оказалась на грани операционной рентабельности. Между тем, на приобретение пакета ГМК серьезно настроен холдинг Интер РАО, который собирается обменять стейк в ОГК на часть своей допэмиссии. Смена собственника в долгосрочной перспективе положительно скажется на финансовых результатах и капитализации «трешки». Компания, кстати, заметно отстает от других ОГК, с начала года ее котировки выросли лишь на 12% (индекс PWR отрос на 34%). Индикативная цена на ближайшие два года – 2,27 рубля за акцию, потенциал роста 35%.
3. Обыкновенные акции ОГК-1. Эмитент оказался единственным из всех ОГК, который не был приватизирован в ходе реформы РАО ЕЭС России. 62% этой компании достались ФСК ЕЭС и Русгидро, которые в марте 2009 года передали этот стейк в управление Интер РАО. Холдингу удалось значительно улучшить финансовые показатели актива и сейчас Интер РАО собирается консолидировать ОГК-1 в свою структуру. Холдинг передает часть управленческой команды будущей «дочке», что, на мой взгляд, положительно скажется на ее перспективах. Индикативная цена на ближайший год – 1,49 рубля за акцию, апсайд – 33%.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…