Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Тариф на прокачку нефти по маршруту Броды–Мозырь–ОАО «Мозырский НПЗ» составляет 10,72 руб. за 1 т на 100 км (1057 бел. руб., или $0,35). Соответствующе постановление выпустило Министерство экономики Беларуси.
Белорусские власти внесли необходимые изменения в законодательство для реализации проекта по прокачке венесуэльской нефти по нефтепроводу Одесса–Броды в аверсном режиме и из Бродов на Мозырский НПЗ по нефтепроводу «Дружба» в реверсном.
Тарифы на транспортировке энергоносителей трубопроводами внутри страны и транзитом устанавливаются Минэкономики на основании закона «О естественных монополиях».
Напомним, пробная прокачка 80 тыс. т нефти по нефтепроводу Одесса–Броды в аверсном режиме состоится 17 ноября т.г. Соответствующий контракт между хозсубъектами Беларуси и Украины был подписан 25 октября в Минске.
Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в украинском порту Южный, затем транспортирована по Одесса–Броды и южной ветке нефтепровода «Дружба» на Мозырский НПЗ.
В середине октября (во время визита в нашу страну президента Венесуэлы Уго Чавеса) президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что Украина готова начать транспортировку венесуэльской нефти в Беларусь по нефтепроводу Одесса–Броды.
Нефтепровод Одесса–Броды построен в 2001 г. между городом Одесса на Черном море и городом Броды во Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба».
Эксплуатационная длина – 667 км, проектная мощность – 14,5 млн т нефти в год. По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт.
В июне 2004 г. Кабмин разрешил использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.
По нефтепроводу «Дружба», работающему в настоящее время в аверсном режиме, осуществляются поставки российской нефти в Западную Европу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…