Актуально
Белоруссия установила с 1 февраля новые тарифы на транспортировку нефтиВ Мурманской области ввели режим ЧС после массовых отключений светаКТК завершил ремонт на ВПУ-3, ведет отгрузку нефти с 2-х из 3-х ВПУУченые в РФ разработали биотехнологию очистки нефтезагрязненных почв с помощью червейЛивия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрдПроекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Третий энергоблок Билибинской АЭС (расположена в Чукотском АО) включен в энергосеть после завершения текущего ремонта, сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом», эксплуатирующего все АЭС России, передает РИА «Новости».
«Включение энергоблока в сеть проведено без замечаний, в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации. Радиационная обстановка в районе расположения Билибинской АЭС и прилегающей к ней территории не превышает установленных норм и соответствует естественным природным значениям», — утверждает пресс-служба.
В настоящее время на Билибинской АЭС в штатном режиме работают второй, третий и четвертый энергоблоки. Первый энергоблок с 11 февраля находится в «холодном» резерве.
На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 году, третьего — в 1975 году, четвертого — в 1976 году. Станция производит около 75 % электроэнергии, которая вырабатывается в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоруссия установила с 1 февраля новые тарифы на транспортировку нефти
По магистральным трубопроводам.
В Мурманской области ввели режим ЧС после массовых отключений света
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП,…
КТК завершил ремонт на ВПУ-3, ведет отгрузку нефти с 2-х из 3-х ВПУ
Ремонт длился с середины ноября 2025 г.
Ученые в РФ разработали биотехнологию очистки нефтезагрязненных почв с помощью червей
Она позволяет снизить уровень загрязнения на 50-60% за 3-4 мес,…
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрд
Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на 850 тыс б/с.
Проекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Амурский ГПЗ — готовность 95%, Амурский ГХК — готовность 92%.