Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Белорусские НПЗ получили из Венесуэлы 2,5 млн т сырья. Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.
По его словам, нефтеперерабатывающие предприятия Беларуси в октябре были загружены в полном объеме, как и ожидалось ранее.
«Мы загрузили наши нефтеперерабатывающие заводы на полную мощность, из различных источников, при этом существенная доля пришлась на венесуэльскую нефть. На сегодняшний день уже поставлено 2,5 млн т, до конца года объем поставок достигнет 4 млн т», – сказал белорусский чиновник.
В. Семашко также подтвердил, что 17 ноября Беларусь прокачает в пробном режиме первую партию нефти по нефтепроводу Одесса–Броды.
«17 ноября будет сделана первая прокачка нефти в аверс по нефтепроводу Одесса–Броды», – сказал он.
При этом белорусский чиновник отметил, что объем прокачки нефти составит 80 тыс. т. Это будет сырье, закупленное в Венесуэле и поставленное в республику на условиях своп.
Напомним, в I полугодии 2010 г. белорусские НПЗ сократили переработку нефти на 31,5% по сравнению с январем–июнем прошлого года – до 7,59 млн т.
Производство автомобильного бензина в Беларуси за 9 месяцев 2010 г. снизилось на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и составило 2,2 млн т.
Согласно договоренностям президентов Беларуси и Венесуэлы Уго Чавеса и Александра Лукашенко, для белорусских НПЗ планируется закупка 4 млн т венесуэльской нефти в 2010 г. и 10 млн т – в 2011 г.
В октябре первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил, что объем транзита венесуэльской нефти в Беларусь через Украину составит около 4-5 млн т ежегодно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…