Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Сегодня в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели предварительные итоги работ по строительству новой подстанции 110кВ «Стрелка» в микрорайоне Мещерское озеро. Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго» ОЛЕГ Шавин, строительные работы по возведению ПС завершены на 80%, уже в следующем году начнется монтаж оборудования на новой подстанции.
Напомним, подстанция 110кВ «Стрелка» — один из ключевых объектов инвестиционной программы филиала «Нижновэнерго» в 2010г. Энергетики с нуля возводят в микрорайоне Мещерское озеро подстанцию закрытого типа, которая будет питать не только строящиеся в районе жилые комплексы, но и офисные, и торговые центры, которые будут открываться в ближайшие годы на Мещере. Кроме того, ПС 110кВ «Стрелка» станет первой подстанцией в городе с питающей кабельной линией напряжением 110 кВ. Применение кабеля 110кВ с оболочкой из сшитого полиэтилена, проложенного на глубине 1,5-2 м, обеспечит надежность электроснабжения подстанции. Использование кабеля также значительно уменьшит охранную зону линий электропередач (зону ограниченного землепользования), что очень важно в условиях стесненности городской застройки. Кроме того, использование кабеля из сшитого полиэтилена поднимает на новый, более передовой технологический уровень, эксплуатацию энергохозяйства. А закрытый тип подстанции позволит не только значительно снизить уровень шума и электромагнитное воздействие на окружающую среду, но и обезопасить объект от постороннего проникновения.
Подводя итоги работы филиала «Нижновэнерго» по реализации проекта строительства подстанции 110кВ «Стрелка» в 2010г. Олег Шавин отметил, что строительство идет по графику: «Уже завершено свыше 80% строительных работ по возведению ПС, куда входят отсыпка территории, строительство здания подстанции, установка несущих конструкций под монтаж технологического оборудования, нанесение на перекрытия огнезащитных составов. Сейчас выполняются работы по монтажу крыши здания». На строительной площадке своего часа ждут два трансформатора мощность 40МВА каждый: как только будут завершены все строительные работы, они будут смонтированы в здании подстанции.
Ввод в эксплуатацию подстанции 110кВ «Стрелка» намечен на 2013г. По мнению Олега Шавина, объект энергетики сдадут в срок: «Все работы выполняются в запланированные сроки. Тем более в следующем году, у нас появится дополнительная финансовая возможность ускорить процесс ввода подстанции в эксплуатацию: филиал перейдет на новую систему RAB-регулирования тарифов на электроэнергию».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…