Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Белоруссия ведет переговоры об условиях финансирования проектов по модернизации белорусских НПЗ. Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил порталу Naviny.by, что речь идет о финансировании проектов, которые повысят глубину переработки нефти на белорусских НПЗ. Реализация проектов позволит снизить зависимость Белоруссии от условий поставок российской нефти.
«Самый «горячий» из обсуждаемых проектов касается увеличения глубины переработки нефти на белорусских НПЗ», — сообщил представитель компании, которая в настоящее время кредитует поставки нефти в Белоруссию.
Он подчеркнул, что повышение глубины переработки нефти позволит работать белорусским НПЗ рентабельно даже при новых условиях закупки углеводородного сырья. «Решение этого вопроса позволит снизить влияние российских пошлин на рентабельность нефтепереработки», — заявил источник.
Готовность профинансировать модернизацию белорусских НПЗ к настоящему времени выразили европейские банки.
«Речь идет о привлечении иностранных кредитных линий под финансирование реконструкции белорусских НПЗ. Европейские банки выразили готовность прокредитовать эти проекты. Окончательное решение по их финансированию будет принимать концерн «Белнефтехим» по согласованию с НПЗ», — сообщил источник, близкий к переговорам.
При этом он уточнил, что кредиты, выделенные Беларуси под модернизацию НПЗ, могут быть связанными, поскольку «европейские банки очень охотно финансируют поставки оборудования».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…