Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Делегация ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» во главе с директором по развитию и сопровождению рынков Федором Опадчим приняла участие в 7-ом годовом заседании руководителей системных операторов – участников VLPGO (Ассоциации системных операторов крупнейших энергетических систем), проходившем 23–26 октября в Мадриде.
На годовом заседании был утвержден план мероприятий (roadmap) по реализации стратегических целей и задач ассоциации, обозначенных в «белой книге» VLPGO – декларации «Сети для планеты». Декларация VLPGO принята на прошлом годовом заседании в октябре 2009 года, ее цель – донести до широкой аудитории информацию о миссии, стратегических целях и задачах ассоциации.
Основную часть плана мероприятий составляют исследования по ключевым направлениям деятельности VLPGO. В качестве основных направлений выделены: разработка и внедрение новых технологий системной автоматики, безопасность энергоснабжения, интеграция возобновляемых источников энергии, развитие информационных и коммуникационных технологий, оптимизация процессов управления режимом работы энергосистемы. На основании принятого плана, который будет актуализироваться ежегодно, Управляющий совет ассоциации будет определять проблематику исследований и принимать решения по их результатам.
Как часть общего плана мероприятий был принят план ассоциации по сотрудничеству со СМИ и правительственными структурами и сформирована специальная группа, которая будет заниматься вопросами внешних связей VLPGO в соответствии с задачами, поставленным в «белой книге».
«Функционирование в период глобализации заставляет нас обращаться к вопросам, которые раньше практически не попадали в сферу интересов системных операторов крупнейших энергосистем мира: активному участию в формировании государственной политики в области электроэнергетики, непосредственному участию в разработке новых технологий и стандартов, развитию рыночных отношений, взаимодействию с целевыми группами с целью формирования общественного мнения и многим другим темам.
Отражение этих новых особенностей в плане мероприятий свидетельствуют об изменении статуса VLPGO и ее позиционирования в мировом энергетическом сообществе», — заявил директор по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС», официальный представитель Системного оператора в Управляющем совете VLPGO Федор Опадчий.
Принятый план мероприятий отражает изменения, происходящие в настоящее время в VLPGO. В 2009 году на годовом совещании было принято решение о регистрации VLPGO в качестве юридического лица, в результате чего ассоциация из неформального профессионального объединения была преобразована в международную некоммерческую организацию. В настоящее время VLPGO стремится стать не только интегратором технических решений и местом обмена профессионалов технологическим опытом, но и влиять на процессы принятия решений по вопросам развития мировой энергетической отрасли.
На 7-ом годовом заседании были представлены доклады членов Управляющего совета о деятельности их компаний за 2010 год, отчеты Административного совета, секретаря и казначея ассоциации, а также руководителей трех рабочих групп, шести совместных проектов и трех рабочих семинаров.
Федор Опадчий представил два доклада: «Единая энергосистема России: основные проблемы и развитие» и «Ключевые параметры эффективности». В первом он рассказал о приоритетах и основных задачах ОАО «СО ЕЭС», а также о деятельности компании за период, прошедший со времени проведения прошлого годового совещания в октябре 2009 года. Второй доклад был посвящен результатам деятельности в уходящем году рабочего семинара VLPGO №2, возглавляемого заместителем главного диспетчера по режимам ОАО «СО ЕЭС» Владимиром Дьячковым.
Президентом VLPGO на 2011 год избран президент испанской компании – оператора магистральных сетей Red Electrica de Espa?a Луис Атиенза (Luiz Atienza). Его предшественник – президент и генеральный директор независимого системного оператора США Midwest ISO Джон Бэр (John Bear) по традиции в 2011 году будет занимать должность вице-президента VLPGO.
Информация о VLPGO
Справка
VLPGO (Very Large Power Grid Operators) – объединение системных операторов, управляющих крупными энергосистемами с нагрузкой более 50 ГВт. Ассоциация VLPGO создана в октябре 2004 года по инициативе американского системного оператора PJM Interconnection, французской компании RTE и японской компании TEPCO с целью объединения усилий крупнейших системных операторов мира. В задачи этого профессионального объединения входит изучение вопросов повышения надежности энергоснабжения в условиях постоянного развития энергосистем.
VLPGO объединяет системных операторов крупнейших энергосистем из 14 государств мира, в совокупности обеспечивающих электрической электроэнергией 3 миллиарда жителей Земли и более 60% мирового электропотребления. К основным направлениям деятельности Ассоциации относятся координация усилий ее участников по обмену опытом, проведение исследований по общим проблемам и выработка рекомендаций для системных операторов по обеспечению надежной и безопасной работы крупных энергосистем.
Высшим органом управления Ассоциации является Управляющий совет, ежегодно собирающийся для обсуждения итогов работы членов Ассоциации в текущем году и определения плана работ на будущий год. В Управляющий совет VLPGO входят руководители системных операторов крупнейших энергосистем или их полномочные представители. С 2005 года в деятельности VPLGO участвует ОАО «СО ЕЭС». Представителем Системного оператора в Управляющем совете ассоциации является директор по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…