Актуально
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской областиНа Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладенийВведена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской областиВ 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Арбитражный суд Москвы в понедельник проведет предварительные слушания по иску ОАО «Татэнерго» о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушении заявителем закона о защите конкуренции.
Истец просит признать недействительным решение ФАС от 27 апреля этого года о нарушении группой лиц в составе ОАО «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» закона о защите конкуренции.
По информации пресс-службы антимонопольной службы, нарушение выразилось в манипулировании этими компаниями ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности в 2008 году. По результатам рассмотрения дела ФАС приняла решение выдать предписание о «совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, и о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства».
В июне ФАС взыскала с «Татэнерго» 147,8 миллиона рублей дохода, незаконно полученного от манипулирования ценами на рынке электроэнергии в 2008 году.
Также антимонопольная служба предписала группе лиц в составе «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» «впредь не допускать манипулирования ценами».
Холдинг «Татэнерго» — одна из крупнейших энергокомпаний в России, созданных в процессе реформирования энергосистемы республики. На долю компании приходится 100% электрической и более 70% тепловой энергии, производимой в Татарстане. В состав холдинга входят ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Сетевая компания», три теплосетевых компании, филиал ОАО «СО ЕЭС» — РДУ Татарстана, ОАО «Татэнергосбыт», ОАО «Татэнерго» — управляющая компания.
Общее количество абонентов-юрлиц составляет более 24 тысяч, физлиц — более миллиона человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…
На Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладений
Размер выплат увеличен до 120 тыс руб.
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.
В 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Планируется ввести в работу новую подстанцию для микрорайона Обдорский в…