Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
ОАО «Томскгазпром» (дочернее предприятие ОАО «Востокгазпром») ввело в пробную эксплуатацию Северо-Останинское нефтяное месторождение на Останинском лицензионном участка в Томской области, которое позволит начать промышленное освоение запасов углеводородов и изучить запасы и свойства месторождения, сообщила в пятницу пресс-служба «Востокгазпрома».
«Пробная эксплуатация Северо-Останинского месторождения продлится три года. В 2011-2012 годах ОАО «Томскгзапром» будет реализована программа дальнейшего эксплуатационного бурения и доразведки месторождения, получена информация для подсчета запасов, составлена технологическая схема разработки», — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, на данный момент на месторождении пробурено две эксплуатационные скважины. В августе 2010 года при испытании наклонно-направленной эксплуатационной скважины номер 4 был получен фонтанирующий приток нефти дебитом 75 кубометров в сутки. Эксплуатационный объект — палеозой, расположенный на глубине около трех тысяч метров. В рамках пробной эксплуатации Северо-Останинского месторождения в Каргасокском районе Томской области будет разрабатываться палеозойская нефтяная залежь пласта М со сложным карбонатным коллектором трещинно-кавернозного типа.
«Ввод месторождения в эксплуатацию позволит не только начать промышленное освоение запасов углеводородов, но и решить ряд комплексных геолого-промысловых задач, связанных с изучением фильтрационно-емкостных и петрофизических свойств пород-коллекторов продуктивного горизонта, состава и свойств пластовых флюидов», — отметили в пресс-службе компании.
В сообщении также говорится, что в 2011-2012 годах «Томскгазпром» планирует пробурить на двух участках Северо-Останинского месторождения еще девять скважин.
Объем инвестиций в месторождение и предположительные запасы в пресс-службе компании не уточнили, сославшись на коммерческую тайну.
«Востокгазпром» — крупнейшая газодобывающая компания в Томской области, создана в 1999 году. Компанией добыто более 30 миллиардов кубометров газа и свыше 3 миллионов тонн газового конденсата.
Доля ОАО «Газпром» в акционерном капитале компании составляет 99,98%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…