Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Немецкий парламент в четверг после долгих дебатов проголосовал за энергетическую концепцию правительства, которая предполагает продление работы атомных электростанций на срок от восьми до 14 лет.
«За» проголосовали 308 депутатов из правительственной коалиции — представители фракций ХДС/ХСС и СвДП. «Против» — 289 социал-демократов и «зеленых».
Таким образом бундестаг одобрил предложение продлить сроки работы 17 немецких АЭС, последнюю из них планируется отключить к 2035 году. В рамках концепции, как подсчитали местные СМИ, энергетические концерны Eon, RWE, EnBW и Vattenfall с 2011 года заплатят в бюджет в виде дополнительных налогов до 30 миллиардов евро. В том числе, с 2011 года компании будут выплачивать налог на развитие возобновляемых источников энергии.
Теперь оппозиция планирует направить жалобы в конституционный суд страны с требованием признать принятую концепцию противоречащей закону. Для вступления в силу концепция должна еще быть одобрена советом земельных представителей — «бундесратом» — и подписана президентом ФРГ.
Параллельно с дебатами у здания рейхстага шли демонстрации с участием порядка двух тысяч противников атомной энергетики. На крышу берлинской штаб-квартиры партии канцлера Ангелы Меркель ХДС забрались активисты Greenpeaсe, которые несколько часов держали растянутым десятиметровый транспарант с фотографией Меркель и главы энергетического концерна RWE Юргена Гроссманна. На фотографии Меркель и Гроссманн держат в руках бокалы. Надпись на плакате гласит «Политика ХДС — за атомные концерны».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.