Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Украина определится с поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в страну до конца недели, заявил во вторник глава рабочей группы по подготовке национальных проектов Владислав Каськив.
Строительство на черноморском побережье терминала по приему сжиженного газа (LNG-терминал) является одним из десяти нацпроектов Украины. Правительство страны ожидает, что строительство терминала начнется уже в 2011 году, и на это уйдет год-полтора. Он будет способен ежегодно принимать порядка 10 миллиардов кубометров газа.
«До конца недели должен стать известным источник поставок сжиженного газа в Украину. Этот вопрос будет формализован в рамках конкретных межправительственных документов», — цитирует Каськива пресс-служба рабочей группы по подготовке национальных проектов.
Президент Украины Виктор Янукович ранее дал поручение до конца 2010 года завершить переговоры с Казахстаном об участии предприятий этой страны в строительстве на Украине терминала по перевалке сжиженного газа. Поручение отдано министру топлива и энергетики Юрию Бойко, министру иностранных дел Константину Грищенко, главе НАК «Нафтогаз Украины» Евгению Бакулину. Они должны обеспечить реализацию договоренностей, достигнутых в ходе визита на Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 14-15 сентября.
Украина пытается разными способами уменьшить свою зависимость от импорта российского газа. В числе возможных мер рассматривалось строительство терминала сжиженного газа на черноморском побережье для импорта СПГ из других стран по морю.
Проект строительства на Украине перевалочного терминала для сжиженного газа с участием казахстанской стороны рассматривался еще в 2005 году, однако так и не был реализован. В сентябре 2010 года первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил, что Киев и Астана решили отложить на более позднее время планы строительства на Украине пункта по перевалке сжиженного природного газа в связи с тем, что экономический кризис подорвал финансовые возможности казахстанского инвестора.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…