Актуально
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-ДонуРФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
Украина определится с поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в страну до конца недели, заявил во вторник глава рабочей группы по подготовке национальных проектов Владислав Каськив.
Строительство на черноморском побережье терминала по приему сжиженного газа (LNG-терминал) является одним из десяти нацпроектов Украины. Правительство страны ожидает, что строительство терминала начнется уже в 2011 году, и на это уйдет год-полтора. Он будет способен ежегодно принимать порядка 10 миллиардов кубометров газа.
«До конца недели должен стать известным источник поставок сжиженного газа в Украину. Этот вопрос будет формализован в рамках конкретных межправительственных документов», — цитирует Каськива пресс-служба рабочей группы по подготовке национальных проектов.
Президент Украины Виктор Янукович ранее дал поручение до конца 2010 года завершить переговоры с Казахстаном об участии предприятий этой страны в строительстве на Украине терминала по перевалке сжиженного газа. Поручение отдано министру топлива и энергетики Юрию Бойко, министру иностранных дел Константину Грищенко, главе НАК «Нафтогаз Украины» Евгению Бакулину. Они должны обеспечить реализацию договоренностей, достигнутых в ходе визита на Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 14-15 сентября.
Украина пытается разными способами уменьшить свою зависимость от импорта российского газа. В числе возможных мер рассматривалось строительство терминала сжиженного газа на черноморском побережье для импорта СПГ из других стран по морю.
Проект строительства на Украине перевалочного терминала для сжиженного газа с участием казахстанской стороны рассматривался еще в 2005 году, однако так и не был реализован. В сентябре 2010 года первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил, что Киев и Астана решили отложить на более позднее время планы строительства на Украине пункта по перевалке сжиженного природного газа в связи с тем, что экономический кризис подорвал финансовые возможности казахстанского инвестора.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-Дону
В г. Белая Калитва также из-за дефекта теплотрассы без тепла…
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.