Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Программа энергосбережения на 2010-2020 годы, разработанная властями Свердловской области, позволит снизить на 43% энергоемкость валового регионального продукта (ВРП), что снизит на 30-40% затраты тепла для конечных потребителей, а также позволит в 10 раз снизить плату за освещение в местах общего пользования, сообщил губернатор области Александр Мишарин на заседании комиссии по модернизации при президенте России во вторник.
«Я считаю, что снижение на 43% энергоемкости ВРП (Свердловской области) к 2020 году в регионе возможно», — сказал Мишарин, говоря о том, какие задачи планируется решить в результате реализации программы.
Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь сделал замечание Мишарину, сказав, что это «такая красивая цель, но совершенно непонятная для людей — снижение на 43% энергоемкости ВРП к 2020 году».
«Даже меня это не очень вдохновляет. Все-таки вы можете попроще сказать, что люди, которые живут в Свердловской области, получат от всех этих новаций в ближайшей перспективе?», — спросил президент.
Мишарин пояснил, что «Затраты тепла на один квадратный метр жилого помещения снижаются до 30-40%. Установка энергосберегающих ламп в местах общего пользования ведет к снижению стоимости платы за места общего пользования в 10 раз».
Он добавил, что сам факт установки приборов учета ведет к снижению энергопотребления, так как люди сами начинают экономить, «потому что все видят, сколько расходуют».
Президент пояснил, что задал уточняющий вопрос для того, чтобы губернаторы более четко и понятно для населения формулировали цели, которые ставятся при реализации программ энергосбережения регионов.
«Для людей эта энергоэффективность, наши с вами разговоры кажутся какой-то бюрократической суетой. Они должны понимать, что мы делаем это для того, чтобы они меньше тратили. И об этом нужно талдычить и с экранов телевизоров, из других средств массовой информации практически каждый день, чтобы люди понимали, что это отражается на их самочувствии, на состоянии их кошельков. Только в этом случае мы приучим людей более внимательно к этому относиться, и объясним, в чем смысл энергоэффективности. Иначе это будет восприниматься просто как занятие для начальников, которые решают какие-то свои задачи», — сказал Медведев.
Он уточнил, что это не претензии конкретно к Свердловской области и работе ее губернатора. «Это общее пожелание, вернее сказать — прямое поручение вам и всем другим губернаторам, тем, кто занимается энергоэффективностью. А ей должны все заниматься», — сказал президент.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…