Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Коллегия Госатомрегулирования Украины одобрила выводы государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности документации, касающейся завершения проекта строительства хранилища отработавшего ядерного топлива «сухого» типа (ХОЯТ-2) Чернобыльской АЭС, говорится в сообщении станции.
Государственная экспертиза ядерной и радиационной безопасности предварительного отчета по анализу безопасности ХОЯТ-2 осуществлялась Госатомрегулирования с привлечением экспертов Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности (Украина) и компании Riskaudit (Германия-Франция).
«Результаты государственной экспертизы показали, что предварительного отчет по анализу безопасности свидетельствует о соответствии в целом проектных решений ХОЯТ-2 требованиям ядерной и радиационной безопасности. Учитывая указанное, коллегия Госатомрегулирования постановила одобрить вывод государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности документации, касающейся завершения проекта строительства ХОЯТ-2 Чернобыльской АЭС», — отмечается в сообщении.
Строительство ХОЯТ-2 было начато в 2003 году концерном Framatome, вошедшим в 2005 году в состав концерна Areva NP. По официальной информации, Framatome не смог решить проблему осушения топлива и удаления воды из негерметичных топливных урановых стержней — ТВЭЛ. Разработанная концерном альтернативная концепция «пористой вставки» была отклонена Госатомрегулированием как не отвечающая основным принципам обеспечения радиационной и ядерной безопасности.
Семнадцатого сентября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и американский концерн Holteс International подписали контракт на строительство хранилища отработанного ядерного топлива на площадке ЧАЭС. Стоимость контракта между ЧАЭС и Holteс International на дату заключения составляла 200 миллионов евро. Срок реализации проекта строительства ХОЯТ-2 — 52 месяца. Проект планировалось осуществлять в два этапа: проектирование — 16 месяцев, строительство — 36 месяцев.
Началу строительства предшествуют инвестэкспертиза, утверждение проекта заказчиком, а также получение лицензии Государственного комитета ядерного регулирования на строительство объекта. В ноябре 2010 года американский концерн планировал приступить к строительству ХОЯТ-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…