Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
ЮНЕСКО, ОАО «РусГидро» и Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) готовятся приступить к реализации совместных масштабных планов в сфере энергетики: создание Фонда возобновляемых источников энергии (Фонд ВИЭ), внедрение образовательных программ для специалистов и детей, учреждение ежегодной премии в области чистой энергетики, продвижение издательских проектов, научные исследования. Эти и другие вопросы обсуждались в ходе официальных встреч в Париже генерального директора МЦУЭР, заместителя председателя правления ОАО «РусГидро» Владимира Каламанова с руководителями по трем ключевым направлениям деятельности ЮНЕСКО.
С 20 по 22 октября в Париже глава МЦУЭР провел переговоры с заместителями гендиректора ЮНЕСКО по трем секторам: по образованию — Цяном Тангом, стратегическому планированию – Хансом Д’Орвиллем и по естественным наукам – Гретчен Калонжи. Владимир Каламанов выразил признательность коллегам за согласие войти в Совет Управляющих Центра, что позволит значительно расширить и активизировать взаимодействие организаций на международной арене.
Стороны пришли к единому мнению, что совместное продвижение и популяризация программ и проектов с участием МЦУЭР под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке «РусГидро» позволит придать новый импульс инициативам потенциальных партнеров.
В октябре в ходе встреч в Париже Владимир Каламанов передал проект Меморандума о взаимопонимании ЮНЕСКО и ОАО «РусГидро», который был подготовлен российской стороной в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время визита в Москву г-жи Боковой. Таким образом, спустя меньше месяца после первых переговоров о сотрудничестве стороны вышли на подписание документа. Планируется, что ключевым моментом взаимодействия станет создание совместного Фонда ВИЭ, главная цель которого будет заключаться в содействии полномасштабному развитию и распространению генерации на базе ВИЭ как основного элемента устойчивого энергетического развития. Акцент будет сделан на развивающиеся и наименее развитые страны, являющиеся приоритетными в деятельности ЮНЕСКО.
Особая роль во взаимодействии будет отведена вопросам образования и науки, что также обсуждалось в ходе встреч. Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по образованию Цянь Танг дал высокую оценку деятельности МЦУЭР в сфере реализации образовательных программ по повышению квалификации специалистов в области энергетики из стран с развивающейся и переходной экономики. При этом он выразил надежду, что данное направление будет активизироваться как с точки зрения расширения аудитории, так и географии. Со своей стороны он пообещал всестороннюю поддержку образовательных проектов МЦУЭР, которую готова оказывать ЮНЕСКО.
Замгендиректора ЮНЕСКО по естественным наукам Гретчен Калонжи отметила высокий научно-исследовательский и аналитический потенциал МЦУЭР. По ее словам, ни один из профильных центров ЮНЕСКО не имеет такого количества крупных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Отдельным объектом трехстороннего сотрудничества станут издательские проекты МЦУЭР – «Белая книга» и «Энергетический вестник».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…