Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Работы по замене устаревшего высоковольтного оборудования на Хмельницкой АЭС (ХАЭС-2) являются одним из важнейших этапов реализации «Программы модернизации энергоблоков АЭС Украины с реакторами ВВЕР-1000 (В-320)». Программа проходит при поддержке и финансировании Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития. В качестве корпоративного поставщика высоковольтной продукции для атомных электростанций Украины был выбран Ровенский завод высоковольтной аппаратуры — ООО «РЗВА-Электрик».
Согласно договору вакуумные выключатели ВР6В будут использованы для замены отработавших свой ресурс коммутационных аппаратов — выключателей серий ВЭС-6 в ячейках КРУ типа КЭ-6. Отличительными особенностями этих выключателей от их предшественников являются многофункциональность электромагнитного привода и простота конструкции, что позволяет резко увеличить механический ресурс. Высокая надежность работы оборудования обеспечивается использованием в составе ВР6В новых электронных элементов. На данный момент, все оборудование уже поставлено на Хмельницкую АЭС и готовится к установке на блоке №2.
Благодаря реализации мероприятий по модернизации, состояние безопасности второго энергоблока ХАЭС признано лучшим среди действующих энергоблоков Украины. Ряд проверок и экспертиз, проведенных международными, государственными и независимыми экспертами подтвердили, что уровень его экологической, ядерной и радиационной безопасности отвечает международным требованиям. ХАЭС-2 и РАЭС-4 станут первыми энергоблоками на территории бывшего СССР, которые будут вводиться в эксплуатацию с оценкой аварийной безопасности, подготовленной в соответствии с мировыми стандартами. Второй Хмельницкий блок станет первым среди ВВЕР-1000 с загрузкой новым типом топлива
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…