Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России номер 19 по Москве на решение суда о недействительности решения о доначислении ОАО «Росгазификация» 1,4 миллиарда рублей налогов, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Налоговая инспекция просила суд отменить решение Арбитражного суда Москвы от 29 марта о признании недействительным акта налоговой инспекции от 14 августа 2009 года о привлечении заявителя к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 200,2 миллиона рублей, начисления пени в сумме 200,9 миллиона рублей, а также доначисления налогов на сумму 1 миллиард рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 11 июня подтвердил законность решения суда первой инстанции.
По мнению налоговиков, дебиторская задолженность в размере 4,16 миллиарда рублей, связанная с наступлением солидарной ответственности «Депозитарно-расчетного союза» и Вячеслава Плотникова, не могла быть списана компанией как безнадежный долг, нереальный ко взысканию, поскольку солидарное обязательство может быть признано безнадежным долгом, нереальным ко взысканию, лишь в случае, если оно не может быть исполнено всеми солидарными должниками.
Также инспекция утверждает, что «Росгазификацией» получена необоснованная налоговая выгода, поскольку заявителем были представлены в налоговую инспекцию документы, содержащие недостоверные сведения. Инспекция считает, что заявитель не имел намерений взыскать долг с «Депозитарно-расчетного союза» по исполнительному документу, действия компании были направлены не на взыскание задолженности, а на получение формального права на ее списание.
Однако суд удовлетворил иск компании. Достоверных доказательств того, что спорная дебиторская задолженность может быть взыскана, наличия у должника имущества в размере, достаточном для погашения задолженности, суду представлено не было.
Довод инспекции об отсутствии намерений заявителя взыскать задолженность с «Депозитарно-расчетного союза» суд посчитал необоснованным. В решении отмечается, что наличие сведений о государственной регистрации и месте нахождения «Депозитарно-расчетного союза», которые имелись у заявителя, не свидетельствует о наличии у должника имущества в достаточном количестве, на которое может быть обращено взыскание.
ОАО «Росгазификация» было создано в 1992 году для управления госдолями газораспределительных организаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…