Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Красноярская ГЭС, крупнейшая действующая гидроэлектростанция России, установила собственный рекорд по выработке электроэнергии — за 2009 год станция произвела более 23,2 миллиарда кВтч электроэнергии, что на 32,5% превышает среднемноголетнее значение и на 43% — показатель 2008 года, говорится в сообщении станции, передает РИА «Новости».
Рост выработки объясняется, в первую очередь, высокой приточностью в водохранилище гидростанции, а также изменившимся режимом работы Ангаро-Енисейского каскада ГЭС, который позволил в 2009 году полностью избежать холостых сбросов воды.
В рамках программы модернизации Красноярской ГЭС в 2009 году была произведена реконструкция двух генераторных выключателей, завершен капитальный ремонт и реконструкция трансформатора, введена в опытную эксплуатацию система телемеханики и завершена реконструкция гидроагрегата №9. На сегодняшний день полностью реконструированы девять из двенадцати гидроагрегатов станции.
«В 2009 году замечаний по соблюдению электрических и водных режимов не было. В день аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, 17 августа, по команде «Системного оператора» нагрузка на Красноярскую ГЭС была увеличена с 2450 МВт до 3932 МВт (до аварии на СШГЭС станция изменяла нагрузку в пределах 1 тысячи МВт в сутки). По результатам проверок, организованных Ростехнадзором, подтверждено, что гидротехнические сооружения, гидротурбинные установки и электротехническое оборудование Красноярской ГЭС полностью соответствуют утвержденным нормам безопасности и обязательным требованиям эксплуатации», — отмечается в сообщении.
Красноярская ГЭС является крупнейшей действующей гидроэлектростанцией России (6000 МВт) и входит в десятку крупнейших ГЭС мира. Средняя многолетняя выработка станции составляет порядка 18 миллиарда кВтч и покрывает около половины потребностей Красноярского края в электроэнергии. Контрольный пакет акций станции принадлежит крупнейшей российской частной энергетической компании ОАО «ЕвроСибЭнерго» (входит в En+ Group).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.